Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Как в Германии всеми силами сохраняют негативный опыт ХХ века

Как в Германии всеми силами сохраняют негативный опыт ХХ века

Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть множество умных высказываний, которыми все мы кидаемся при случае. Одно из них про умных, что учатся на чужих ошибках. Скажу честно, чаще приходится видеть, в том числе в зеркале, что люди с большим трудом воспринимают чужой опыт.

Не берусь оценивать способностей немцев, скажу лишь одно: они всеми силами сохраняют свой негативный опыт ХХ века. Фактически весь современный Берлин - музей обратных сторон войны. Немцы всеми силами эксплуатируют эту, тяжелую для них, часть истории. И, что бы ни вещали пропаганды любых сторон и стран, немцы помнят не только стену и последствия разделения: любое их обращение хоть к военной, хоть к послевоенной тематике восходит к первопричине - к критике и недопустимости нацизма.

Вместе с тем, воссоединившись и храня историческую память, германцы реализуют через СТЕНУ и идеологическую функцию западного мира - стоп советикус. Несколько дней ранее я выкладывал видео с митинга в Кельне в поддержку Сирии: ни немецких граждан, ни их полицию не смущали среди его участников коммунисты, в том числе с символикой.

И последнее наблюдение о разделении, стоп советикус и стенах: оно, лично меня, сильно настораживает. Так получилось, что я совсем не слышал русской речи у мемориалов, посвященных Стене, но я очень часто слышал обрывки русских фраз у Рейхстага...

В мемориале мне понравилась идея воссоединения людей разных культур в рамках экспозиции. Организаторы выхватывают посетителей разных стран и предлагают им объединиться для посещения экспозиции и попутно... заняться совместно лепкой. Мне досталась девушка из Японии. Итогом таких совместных занятий становится новый мемориал из глины - он есть на фото и видео: мемориал коммуникации. Как гениально и просто, согласитесь: побудить изначально чужих людей к общению, познанию и совместному творчеству.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2019
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Световой фестиваль в Берлине
Мнение
17 октября 2019
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
В Германии не надо заранее предупреждать власти о массовом мероприятии. Побывал на одной из акций
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоЗаграницаФото