Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Подлинное величие и страх – вещи несовместимые

Подлинное величие и страх – вещи несовместимые

Роман Попков
Роман Попков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Слежу за просветительским турне Михаила Светова по российским регионам. Он там регулярно сталкивается с обычными для оппозиционных политиков проблемами: хозяева залов, с которыми уже были договоренности по аренде, под давлением местных администраций и силовиков разрывают эти договоренности. Приходится всю логистику быстро переигрывать, искать новые помещения. Так происходит не во всех, к счастью, регионах, но во многих. Вот теперь у Светова проблемы в Новосибирске – «интеллектуальной столице Сибири».

Повторю: это знакомое, привычное для оппозиционеров явление. Мы все это видели. Мерзко и противно всякий раз смотреть как серьезные, взрослые люди, которые сумели пережить совок и 90-е, сколотили какой-то бизнес в сложной российской действительности, пережили кризис - 2008 и кризис - 2014 – как они от одного телефонного звонка ломаются, подобно спичкам, начинают мямлить, глаза в пол. Миша очень правильно пишет: «несчастный, запуганный русский народ».

Вот тут, пожалуй, главный, фундаментальный косяк путинской системы. В этом главная ложь всей «интеллектуальной» обслуги путинизма – всех этих сурковых с «долгим государством Путина», «глубинным народом» и прочими лакейскими измышлениями. В этом ложь профессиональных державников, в том числе вроде как оппозиционных Путину – разнообразных сталинистов и новороссов. Сталинисты и новороссы мечтают прийти к власти и тоже хорошенько всех запугать, потому что Путин, на их взгляд, запугивает не очень качественно.

И все они заявляют, что хотят «Великую Россию». Но по-настоящему великая страна не может быть населена запуганными людьми. Подлинное величие и страх – вещи несовместимые. Нельзя одновременно быть великим и обсираться от страха.

Надо, впрочем, отдать Светову и его людям должное: они каждый раз решают возникающие из-за чужого страха организационные проблемы. Всегда находятся те, кто дает помещение, не дрожит от звонков из УВД и обладминистраций. И залы заполняются русскими парнями и девчонками, которым также мерзкий советский страх неведом. Борьба за Россию - это борьба со страхом.

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2019
84
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Как будто после антипутинских протестов по всей России проснулись и подняли головы путинские зомби
Мнение
16 октября 2019
Юрий Сидоров
Юрий Сидоров
Активистку Алену Блинову осудили за галочку, до этого Михаила Щеглова - за историческое фото. Что происходит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество