Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Жуткая авария на объездной дороге в Брянске снова побудила гаишников заняться "гонщиками"

Жуткая авария на объездной дороге в Брянске снова побудила гаишников заняться "гонщиками"

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ловить на территории Брянска дорожных лихачей, по делу и без оного выскакивающих на встречные полосы движения и тем самым создающих аварийные, нередко со смертельным исходом ситуации, будут с 10 по 19 октября.

Очередную оперативно-профилактическую операцию «Встречная полоса» сотрудников городского отдела ГИБДД «заставило» резонансное и страшное, да вдобавок массовое (с участием 5 машин) ДТП, случившееся вечером 7 октября на улице Речной в Володарском районе Брянска. В частности, там столкнулись седан Nissan Teana, за рулем которого, по предварительным данным, был 19-летний Вадим Воронцов, и автомобильчик Daewoo Matiz 30-летней сотрудницы службы судебных приставов Натальи Бочкиной, которая ехала с двумя детками, 4-летним сынишкой и 2-летней дочуркой. Молодая женщина и малыши погибли…

Сейчас полиция устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц».

Еще год назад Брянская область, по данным ГИБДД России, оказалась в тройке регионов (вместе с Коми и Пермским краем) с самым большим количеством смертельных аварий при выезде водителей на встречную полосу движения.

Главной целью «Встречной полосы» в дорожной полиции Брянска называют «предупреждение дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения». В ГИБДД напоминают, подтверждая результаты случившейся 7 октября трагедии, что выезд на «встречку» – это не только часто грубое нарушение ПДД. Но и «почти всегда крайне тяжелые последствия для здоровья, а нередко и гибель водителей и пассажиров транспортных средств».

Немного сухой официальной статистики на этот счет. Дорожно-транспортных происшествий, произошедших в результате нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения, только в Брянске с января по сентябрь 2019 года включительно зарегистрировано 11. Травмы различной степени тяжести в них получили 23 человека. Рост количества таких ДТП составил +57, 1%, а число пострадавших увеличилось на 109,1%. К административной ответственности за выезд на полосу встречного движения привлечено 248 водителей.

Впрочем, кто ездит, видит, что на «встречку» далеко не всегда разумно и без нарушения ПДД выскакивают тысячи брянских водителей – чуть ли не каждый второй. Все куда-то торопятся, проявляя категорическое нетерпение. Но если бы только это…

Как показывает анализ происшествий, добавляют в ГИБДД, выезду на полосу встречного движения обычно предшествует ряд других нарушений ПДД: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» на дороги Брянска вместе с «обычными» экипажами городской Госавтоинспекции выйдут машины скрытого патрулирования. Обещается, что они будут беспрестанно дежурить во всех районах областного центра и особое внимание уделят пресечению фактов вождения в состоянии опьянения и нарушению правил обгона и перевозки детей. Кроме того, водителей будут останавливать «просто так: для проведения с ними вполне себе задушевных бесед о правилах и принципах осуществления безопасного обгона с учетом различных дорожных условий и ситуаций, а также необходимости неукоснительного соблюдения скоростного режима.

СПРАВОЧНО

С начала 2019 года на территории Брянска зарегистрировано 122 столкновения транспортных средств, в которых 8 человек погибли (в том числе, двое несовершеннолетних пассажиров) и 177 (в том числе, 12 несовершеннолетних пассажиров) получили травмы различных степеней тяжести.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В правительстве Брянской области прошло еще одно заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории региона. Заседали и натужно думали, как сократить количество страшных ДТП, все те же и так же: губернатор Александр Богомаз, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, руководители заинтересованных территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов.

С подачи главы региона договорились о следующем: «…каждому заинтересованному ведомству необходимо не отодвигать от себя проблему, а разработать эффективные меры ее решения». Как будто, раньше обходились без этого.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
Пользователи соцсетей не оценили "искреннее" поздравление Брянского губернатора Богомаза президенту Путину с 67-летием
Мнение
3 октября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
Брянский водоканал влепил пенсионерам полумиллионные штрафы за якобы незаконное пользование канализацией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьДороги