Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Подписка о неразглашении материалов следствия не обязывает человека становиться подлецом и говорить неправду

Подписка о неразглашении материалов следствия не обязывает человека становиться подлецом и говорить неправду

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комментарий о допросе 7 октября в Следственном комитете вызвал дискуссию о том, вправе ли свидетель отказаться от предложенной ему следователем (статья 161 УПК РФ) подписки о неразглашении и насколько такой отказ опасен для человека и полезен для обвиняемого.

Ответ простой: даже отказавшись от подписки (этот отказ легко засвидетельствуют понятые), вы не снимаете с себя ответственность за разглашение ставших вам известными в процессе допроса материалов следствия без согласия следователя, что является уголовным преступлением (статья 310 УК РФ). А кодексы, как говорил классик, надо чтить.

Но не это главное. Подписка о неразглашении материалов следствия не обязывает человека стать подлецом и начать говорить неправду. На ваши показания на допросе эта подписка не влияет никоим образом. Она не создает никаких новых обстоятельств. Честным человеком вы будете и с подпиской, и без нее.

7 октября мне были заданы следователем два вопроса. Один из них, по мнению следователя, составлял тайну следствия. Мой ответ на этот вопрос: 1) соответствовал действительности и 2) не создал никаких возможностей для оценки действий Светланы Прокопьевой как противоправных. Злоупотребить этим ответом против интересов Светланы невозможно.

И очень важное в заключении: с момента прекращения уголовного дела (а я уверен, что только такой вариант является законным) или с момента вынесения обвинительного заключения и передачи дела для ознакомления обвиняемому и адвокатам (эта угроза остается) все подписки о неразглашении утрачивают силу. Все, что было сказано на допросах, может быть оглашено и в прессе, и в суде, если он состоится.

Подписка о неразглашении – это временная ширма, после снятия которой все тайное становится явным. Не бойтесь ширмы, она раскроется. Бойтесь тех, кто под прикрытием этой ширмы начинает лгать и наговаривать, надеясь на то, что подлое останется тайным.

Подробные профессиональные пояснения можно найти здесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2019
3
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Семь лет за две страницы текста
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрокуратураСледственный комитет