Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Евстифеев теряет контроль. Новый скандал в республике

Евстифеев теряет контроль. Новый скандал в республике

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пиарщица Леонида Маркелова, директор ранее “12 региона”, позже переделанного в “МЭТР”, Светлана Талова 7 октября была уволена со своей должности. Сама Талова утверждает, что уволилась по собственному желанию, ее заместитель Кирилл Панько (тоже уволившийся, по его словам, из-за коррупции Минкульта Марий Эл) пишет, что минкульт вынудил ее это сделать.

Фото http://mari-el.gov.ru/
 

Панько тем временем заведший на “7х7” блог специально для того, чтобы выкладывать разоблачения министерства и заодно господина Курмузакова, который в свое время принимал Талову на работу. Там она набрала долгов, о чем я писал полтора года назад. 

Забавно читается фраза Панько: “Видимо, кое-кто в Республике считает национальное телевидение не республиканским, а лично своим.” Это так и есть - при Маркелове тратили государственные деньги на пиар Маркелова, теперь - на пиар Евстифеева. 

Панько также пишет о том, что недавно прошло совещание по вопросу переоборудования студии “МЭТРа”, которое возглавлял Михаил Васютин. Бывший министр культуры при Маркелове, естественно, курировал марийский теле- и радиоэфир, и сейчас мало что изменилось, хотя министр культуры Евстифеева Константин Иванов и был в числе приглашенных. 

Панько утверждает, что Талова не заплатила за оборудование, потому что поставили телевизионщикам не оборудование, а какое-то дерьмо. Стоило оно без копейки 8 млн рублей. При этом там были перепутаны сроки при подписании документов задним числом.  

фото http://mari-el.gov.ru/​​​​​​

Получается, при Евстифееве уволен уже третий руководитель марийской телекомпании. Началось все с Марии Митьшевой. То была птица полета повыше Таловой, у Митьшевой целая империя, а закончиться это должно было, вроде как, судом, но что-то не срослось. Анонимные источники раз за разом напоминали республике о том, что Митьшева пытается откупиться от преследования мощным пиаром Евстифеева. По данным телеграм-канала “МариЛэнд”, Васютин в первую голову старался отмазать маркеловского медиаменеджера в обмен на информационные активы для Евстифеева. 

С другой стороны, мощно пиарить Евстифеева в Марий Эл готов чуть ли не каждый, большинству абсолютно все равно, какого губернатора и как именно расхваливать. Новый глава довольно быстро и Талову переформатировал на свой лад, и прежде независимый “Медиапоток” прикарманил, поставив там рулить Константина Терехова и выдав тому почти сразу “Золотое перо” за такие материалы, как… За какие-то материалы, наверно.

Митьшева в свое время наполучала от тогдашнего министра культуры и печати Васютина госконтрактов почти на 150 млн рублей. Она тесно сотрудничала с Маркеловым с 2002 года, когда была основана Марийская независимая вещательная корпорация”, в которой 51% акций держала Ирина Маркелова, а 49% (с 2006 года) - Митьшева. За все время работы в команде Маркелова Митьшева стала учредителем 9 компаний, среди которых, помимо СМИ, еще и ООО “Дом печати” - громадина, возвышающаяся над Ширяйково и сдающая площади в аренду всем желающим. Чистая прибыль этой компании в среднем около 3 млн рублей в год. 

В декабре 2017 года место Митьшевой занял очередной варяг в команде Евстифеева - Станислав Маринин из Саратова. В конце августа он ушел с поста “по семейным обстоятельствам”, причем уже второй раз в карьере он увольняется с такой формулировкой. Чем-то всерьез отметиться он не успел - подзаработал и уехал, как и другой высокопоставленный евстифеевский варяг Андрей Россошанский. 

Оффтоп: Республика продолжает ждать исхода остальных варягов во главе с губернатором, но сейчас чаша весов, судя по всему, смещается, и беспокоиться надо больше о другом. Евстифеев назначил спикерами Госсобрания маркеловских депутатов Анатолия Смирнова (официально) и Юрия Минакова (неофициально, под соусом “почетного председательствования”). Триумвират дополнил руководитель местных единороссов Владимир Мухин - Евсифеев после назначения спикера встретился не только с ним, Смирновым, но наравне и с Мухиным. Добавить к этому нескольких министров, усидевших после ареста Маркелова, начиная с того же Васютина. Таким образом, возможность удалить клан Маркелова от власти после проваленных единороссами выборов в парламент не реализована, и маркеловская группировка начинает преобладать над московско-саратовской. Это тема для отдельного материала. Пока возвращаемся к СМИ.

Верить или не верить в мотивы Маринина - дело личное, но близость сроков увольнения его и Таловой бросается в глаза. Панько начал бомбардировать блоги “7х7” в конце сентября, до этого еще сколько-то времени надо было на подготовку первого текста. То есть, конфликт на “МЭТРе” начался максимум через месяц после ухода Маринина. 

Возможно, Евстифеев меняет журналистов как перчатки автомобили, потому что уже давно и стабильно находится в районе дна рейтингов эффективности губернаторов и рейтингов Медиалогии (индекс популярности в СМИ), что в России, по большому счету, одна и та же шкала - важно быть популярным, а не эффективным. Евстифееву не повезло, что он не чекист - иначе мог бы сидеть не дергаясь. С таким прошлым все двери открыты. В реальности же ему приходится тасовать кадры, пытаясь придумать, как показать по телевизору, что незнание - сила, нищета - процветание, а равнодушие и постоянное отсутствие - это плодотворная и успешная работа, и чтобы все в это поверили.

фото http://mari-el.gov.ru/

Что касается Васютина, сложно найти представителей национальных организаций, которые относились бы к нему положительно или хотя бы нейтрально. При его попустительстве Маркелов начал притеснять марийцев еще в 2002-м, что привело к многотысячному митингу и обращению за помощью в Европарламент, и Маркелову потом пришлось оправдываться перед федеральными СМИ. О том, что Васютин выполнял все приказы Маркелова, говорили Козлов, Кудрявцев, Пирогов, плюс десятки неназванных комментаторов на “7х7”. Характеризуют его в основном как приспособленца, который переживет всех губернаторов. Губернаторы приходят и уходят, а Ванька подписывает да ест. 

Объем разбазаренных под его руководством денег на работу губернаторских пиарщиков сложно подсчитать точно, потому что сложно оценивать в цифрах качество информационных услуг. Бесспорно только то, что услуги были для республики большей частью медвежьи, а потраченные на это телевидение деньги можно считать сожженными в печи процентов на 80%. Но формат есть формат. Ушла Талова - придет другой проповедник губернаторского величия: Терехов ли, Смирнов, или какой-нибудь Мировингин - не суть. Проще не включать телевизор, чем разобраться в отличиях одного марийского медиа-профи от другого. Делал деньги из бюджета Васютин для себя и Маркелова исправно.

Пока Панько и Талова делятся информацией об их увольнении.

Источники из Минкульта Марий Эл делятся со мной интересными материалами. На фоне разгорающегося скандала с коррупционным душком, от которого веет Васютиным, о реализации дряхлого оборудования по завышенным расценкам, вдруг  появляется новый приказ на этот раз о восстановлении в должности Таловой. Погорельцы пытаются погасить пожар.

Ни с одним, ни с другим указом Талова не знакома. Видимо, противостояние продолжается, а целый министр не знает чем занимаются его подчиненные, потому что 50% времени своей чиновничьей работы он проводит в театрах за регионом. А в это время Васютин, по старой привычке, делает свои грязные делишки.

приказ Иванова

 

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2019
45
Александр Фридом
Александр Фридом
Позор Евстифеева! Во главе парламента республики, снова, верные маркеловские аппаратчики, которых народ Марий Эл не выбирал!
Мнение
30 сентября 2019
20
Александр Фридом
Александр Фридом
Евстифеев. Очередные непутевые бюджетные траты, 5 миллионов в карман ресурсных организаций
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот это
9 окт 2019 15:48

уже другой коленкор! Теперь все встало на свои места. Митьшева соскочила, а Таловой достается на орехи))))

Утрата доверия....
9 окт 2019 16:01

Красивая формулировка. Только вот что это означает?
То есть раньше, когда Талова пилила бюджет - доверие было! Ну а теперь какая кошка пробежала? Неужели бюджет так обеднел, что и пилить нечего? Не верю. Евстифеев не даст с голоду помереть. Всегда найдется что попилить.
Светочка, а может ну его, продолжай и дальше пилить? Все обойдется. К тому же и Указ о твоем увольнении уже отозвали! Подумай хорошенько.

Антон
9 окт 2019 16:04

г-н Фридом! На кого расчитаны подобные Ваши измышления: "Маркелов начал притеснять марийцев еще в 2002-м, что привело к многотысячному митингу". Вы думаете, что с того времени все уже вымерли. Никогда нацдвижения Марий Эл митинги больше чем в 100-200 человек не собирали. НИКОГДА! Запросите у Козлова фотографии тех лет, и сами увидите.

Да будет вам
10 окт 2019 11:21

Вопрос притеснениях мари при Маркелове рассматривался в Европарламенте? Рассматривался! Резолюцию принимали? Принимали!
Чего ещё надо???

Петр
9 окт 2019 16:07

Театр абсурда какой то. Кадровиков Минкульта точно надо увольнять. И еще... Вроде как на Талова, судя по материалам юриста-редактора Кирилла (с двумя "л"), утверждала, что уволилась по собственному желанию. Все заврались...

Они
9 окт 2019 16:27

не только врут, они ведь еще и воруют! Вот что возмутительно!

Петру
13 окт 2019 15:21

Талова писала, что уволилась сама. Но это не мешает ухарям из минкульта параллельно ее уволить. Да еще и с нарушением закона.

Спасите РМЭ!
9 окт 2019 16:10

Пока будут рулить такие как Евстифеев будет бесконечный бардак. Достало уже. Одни скандалы. То с одним, то с другим... Евстифеев ни чем не управляет. Людей привлек никчемных. Чего не возьмись..ничего нет!

Иван
9 окт 2019 16:11

В Минкульте такие утечки документов, что диву даешься. Раньше бы за это сразу уволили. Ладно хоть чекист Фридом прикрывает свои "источники"-подрезал документ так, что трудно понять копия это или подлинник.

Вся эта
9 окт 2019 16:20

история говорит только об одном-уровень квалификации работников в госорганах республики ниже плинтуса. С уходом Маркелова уволены все более-менее квалифицированные кадры. Можно ли было себе представить приказ об увольнении человека находящегося на больничном еще 3-4 года назад? Ведь его завизировали и кадровики, и юристы,и замы министра...То же самое можно сказать и о Таловой. как можно доверить работу такого огромного хозяйственного комплекса коим является "Марий Эл ТВ и Радио" человеку, который никогда не занимался хозяйством, обычному журналисту,да, и то недалекому. А ведь то же самое творится и в других министекрствах. Страшно за экономку и бюджетную сферу республики.

Опять Саня-Лексус
9 окт 2019 16:22

опростоволосился... Что-то часто это стало происходить.

Вопрос
9 окт 2019 16:30

интересно конечно кто источники, может тоже блог заведут, почитаем

Наблюдатель
9 окт 2019 16:43

По тому, что происходит в Марий Эл со СМИ, получающими Государственное финансирование, можно судить о высочайшем уровне коррупции во всех министерствах и ведомствах региона.
Пора в эту ситуацию вмешаться Федеральном органам власти.

Итак
9 окт 2019 17:16

Скандалы
Только за последние два месяца

-коррупционный скандал с Лексусом

-провал ЕР на выборах

-"захват власти" КПРФ в Волжске

-скандал в гор собрании Йошкар-Олы

-позорище с назначением Смирнова и Минакова Председателями ГС,

-коррупционный скандал в Мин. культе..

Добавляйте, может чего-то упустил.


И все это на фоне падения по всем социально-экономическим показателям РМЭ.
Алё, "гараж"??? Заберите отседава этого "слесаря" себе.

Вопрос
10 окт 2019 05:50

А что сейчас с Лексусом?

Хороший вопрос
10 окт 2019 11:25

Пока выходит Евстифеюшко, под прикрытием Путина, продолжает на нем кататься на взяточном Лексусе

9 окт 2019 19:10

Дяденька, я тексты пишу быстро, мне месяц не надо)))

От дяденьки
9 окт 2019 19:23

«Тетенька», ведите себя прилично))))

9 окт 2019 20:06

)))

Да не переживайте
9 окт 2019 19:14

вы так) Ясно дело Иванову ничего не станется. Евстифеев хорошие дивиденды имеет с Министерства культуры.
Еще 2 Лексуса - и вопрос решен.
Был у нас Пашка-Сотка, теперь Сашка-2 Лексуса.

Я слежу
9 окт 2019 19:21

За развитием событий. Новый "блохер" Панько стал наступать Фридому на пятки, вот он и решил перехватить инициативу. А Панько-то на втором месте в рейтинге блогеров, за неделю...

Следящему
9 окт 2019 20:00

Панько пришел и ушел.А Фридом был,есть и будет.

Для этого
9 окт 2019 22:23

Во первых Фри-Фри нужно жить в Марийской и не делать хрю-хрю)) во вторых помню как про эту историю Фри уже писал около года назад и тогда изза этого короткостриженного Кирилла администрация сайта семь-на-семь поовину статьи Фри порезала и затёрла, потомучто он вообще непогрёж был в вопросы и сделал кучу глупейших ошибок. В третьих лучше бы Кирилл не уезжал, он полезнее хрю-хрю

Сожалею
9 окт 2019 23:42

но Кирюша не думаю что долго продержится. Работы йок,зарплаты тоже йок.
А пилить уже не получится... Одни разочарования.

10 окт 2019 01:11

не сожалейте, я тут не из-за денег. деньги дома зарабатываю, изучите фактуру-то)

Кирилл,
10 окт 2019 07:37

облегчи нам задачу, продемонстрируй справки 2 ндфл по месту зарабатывания дома и здесь. Вот и будет фактура. Изучим. Или сольешься в очередной раз

врач-венеролог
10 окт 2019 08:20

работаю врачом и часто на прием заглядывают девушки с пониженной социальной ответственностью. Ну, в целом это правильно, издержки профессии обязывают. Но, что тут важно. Почти все они говорят, мы в профессии не из-за денег. Совпадение? Не думаю.

Не из-за денег...
10 окт 2019 09:42

...разумеется, две должности на МЭТРе (главного редактора и юриста), а чисто из любви к искусству.

Фридом, не устал
9 окт 2019 20:08

Что тебя все в своих целях используют?

Василий Алибабаевич
9 окт 2019 21:01

Так Талова уже нетрудоспособный? Что случилась?

Известно что...
10 окт 2019 20:33

Умаялась!

Похоже, что
9 окт 2019 23:09

Васютину уже пора в отставку. Рейтинг Евстифеева среди населения и так крайне низкий, а тут такие подставы от куратора по делам национальностей. Панько вон разбушевался. Такой компроматище понавытаскивал. Похоже, что еще много чего узнаем.

Васютину?
9 окт 2019 23:49

Ой ли! Евстифеюшко его крепко к себе прижал. Без Васютки денег... как собственных ушек невидать.

Замкнутый круг
10 окт 2019 13:31

У Евстифеюшки в Кремле своя крыша имеется.

Имеется...
10 окт 2019 20:34

Только по ходу - съехала.

Выхожу сегодня
10 окт 2019 14:14

из дома, а мне соседка: "Слышали, Талову Светку арестовали? Ну и поделом ей!"
Правда что ли?

10 окт 2019 15:01

Не, перепутала. Я сегодня то же самое про Васютина слышал!

Ну и поделом
10 окт 2019 15:05

обоим.

Светку Талову
13 окт 2019 10:00

так просто за рога не возьмешь... У ней прикрышка имеется. На крайняк в другую партию вступит. Так щас многие делают.

Ага)
13 окт 2019 10:30

Была Светка-маркеловская, а станет Светка-политическая) Это у вас мода такая что ли?

Блог Солнца!
10 окт 2019 14:25

Перед прыжком с парашютом инструктор осматривает парашютистов. Одному что—то поправляет, другому. Подходит еще к одному, поправил парашютные лямки и спрашивает: — Ну что, все нормально? Парашютист: — Да. — Лямки яйца не жмут? — Нет. — А как зовут? — Света.

Странник
10 окт 2019 19:22

Как не пыжится Евстифеев, а власть в регионе начинает трещать по швам. Вот уже которое время наблюдаю шатание и разброд. Вся система разболтана. Одно могу сказать точно: не судейское это дело и навыки судейства не пригодны в деле управления регионом. Тут иной подход нужен, иные методы.

Никола Питерский
10 окт 2019 19:59

Согласен с Вами, коллега: полнейшая анархия. А ведь я, помнится, предупреждал, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Странник
10 окт 2019 20:25

Ну что уж теперь... Как говорится - Кто старое помянет...

Сидят
11 окт 2019 19:43

тут несколько провокаторов и наводят тень на Евстифеева. Да нет его в Республике. Сметанин сидит на хозяйстве и как пьяный извозчик тянет возжи туда-сюда. Запрягать не обучен, а туда же -управлять. Ни в кадровой политике, ни в других сферах ни в зуб ногой ни в ... пальцем. Обложился слухачами и ведет подковерщину.

Тут не "сидят"
11 окт 2019 22:17

Сидят в Лефортово)

Интересно
12 окт 2019 06:56

И кто ж его посадил за вожжи дергать? Уж не Саня Лексус? Большой специалист в кадровой политике.

Йа, йа знаю!
12 окт 2019 13:20

Кто у Сереги Сметанина первый слухачем завербовался. Едынственно "оставшийся в живых" Рудик Золотарев. Говорят первое время, как Серега стал тут почти что главным, Рудик из его кабинета не вылазал. Как у Сереги какой вопрос по "кому из", Рудик в припрыжку в кабинет к Сереге)))

Сметанин
12 окт 2019 22:17

говорите?) Имел удовольствие наблюдать его общение с аборигенами. ))) Хорошо держит вид строгого боярина, а на поверку оказался банальным дворовым шпаной, вынесенным шальным ветром на поверхность.

Не Сметанин
12 окт 2019 22:32

А Серега!) Серега он да суровый мужчина. Приставка Сметанин его имидж портит, дурацкая фамилия. Не серьезная. Без нее у него бы еще лучше получалось щеки надувать и брови хмурить, чтобы все боялись. Просвечивающее дворово-шпановое воспитание ему только шарм придает.

Страннику
10 окт 2019 20:55

От судьи мы все не в восторге по понятным причинам. А делать-то что?

Главное не молчать
11 окт 2019 10:15

Даже здесь комменты сейчас отслеживаются. Писать о художествах и коррупции Евстифеева и его компашки в Вк, Фб, в газеты. Говорить с жителями республики, друзьями, родными. Чтобы он не пудрил мозг людям телевизионной пропагандой.
Пусть уматывают.

Главное не молчать?
13 окт 2019 12:27

А почему тогда молчат так называемые "оппозиционеры"? Или оппозиции у вас тоже йок?)

Для сведения(!)
13 окт 2019 17:51

Молчание как раз объяснимо.В Марийской даже понятие "оппозиция" уже много лет отсутствует напрочь, не говоря уж об остальном. Так что "говорить" там некому, потому что у всех рот забит до отказа свининой и свиной колбасой.
Это так, к сведению, во избежание лишних разговоров об оппозиции.

Пиратская бухта.
11 окт 2019 10:38

Раньше был Крейсер Рабов и Рабынь на Ленина, у Мора.Теперь Ноева Судно-Призрак, ищущая гавань.

Кожин Владимир
11 окт 2019 11:09

Дополню. Подарите кто-нибудь Минкульту РМЭ календарь. Если говорить про «задние» числа, то есть и будущие. У них на сайте висит приказ от 29.12.2019 года. http://mari-el.gov.ru/mincult/Pages/nenpa.aspx

Иванов К.
11 окт 2019 12:09

только пируэтам, па, антраша и т.п. приучен, что-то другое усвоить и тем более внедрить у него не получится...

Антон
13 окт 2019 08:18

Ирга Козлова чья дочка?

Даже по фамилии
13 окт 2019 09:55

трудно определить, а по имени и подавно. Размер назовите.

Ирга Козлова?
13 окт 2019 10:51

Не, не трудно. И без размера скажу - дочь Козлова. А что, куда ее, бедолагу?

Аааа, ну как же!
13 окт 2019 12:58

Дочь представителя коренных народов ... Та еще штучка) На фотках выглядит оччень, знаете-ли... Талия, ножки, все дела. Произвела фурор в свое время.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевКоррупцияМарий Эл