Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как отпугивать слонов

Как отпугивать слонов

Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я обещал рассказать про разговор с главным оперативником Пензенского ФСИН. Рассказываю.

После того, как выяснилось, что в СИЗО-1 города Пензы в этот день после обеда будут проводиться санитарные мероприятия, и пропустить меня нет никакой возможности, я все же дозвонился до приемной Уполномоченного по правам человека в Пензенской области. Путем разнообразных переговоров мне дали совет: «подъехать в управление ФСИН». Совет хороший и я, конечно, им воспользовался.

Честно сказать, я думал, что в Управлении мне удастся поговорить с замом по воспитательной работе (он обычно курирует вопросы «свободы совести»), но к моему удивлению поговорить со мной вызвался начальник оперативного отдела. Кто не знает, именно оперативный отдел отвечает за то, чтобы подследственные, подсудимые и осужденные не планировали никаких новых «гадостей» и т.п.

Разговаривали мы довольно долго о самых разных предметах, но два вопроса, которые задали мне, я считаю необходимым озвучить публично.

Итак, первый вопрос: «А зачем вы хотите увидеть подсудимых?»

Ответ: «Любой человек, особенно человек оказавшийся в условиях изоляции, в некоторые моменты своей жизни задается «вечными» вопросами «кто я», «зачем я живу», «почему именно со мной случилось то, что случилось»? Ответы на эти вопросы человек ищет в книгах, в беседах. Кто может побеседовать на эти темы с тюремным жителем? Не адвокат, не родственники. Может поговорить психолог, но где они независимые психологи? Так что священник поговорит, и поговорит хорошо. Это первое, а второе из первого вытекает. Недостаток общения вообще в тюрьме проблема номер один, а значит любой посетитель (тем более с уголовным делом не связанный) отдушина и стимул жить».

Второй вопрос: «А вообще ваше отношение к делу, что вы думаете?»

Ответ: «Думать будет суд. Собственно уже думает. Но одно хочу сказать совершенно четко и однозначно: большей следственной халтуры невозможно представить! Концы с концами в этом деле не сходятся! Именно это, на мой взгляд, является основанием для того, что судебные заседания так затянулись».

Ну а теперь, некоторые размышления на основании впечатлений и от суда, и от общения во ФСИНе. Помните про «ружье, которое висит на стене»? Так вот, все наши системы, которые были придуманы для того, чтобы предотвратить  терроризм, экстремизм и прочий «ужас и кошмар» - это ружье, повешенное на стену. Но заряжено это ружье не патроном, не порохом и пулей, а «выслугой лет», «присвоением внеочередного звания», грамотами, должностями и почетными пенсиями.

«Вас много, а я одна!» - говорит система, довольно потирая руки. И пересчитывает награды, грамоты, пенсии…

Когда-то Чарлз Спенсер Чаплин рассказывал такой анекдот: «В Нью-Йорке стоит человек на углу Бродвея и мелко рвет на части газету. Полисмен, подойдя к нему спрашивает: «Что Вы тут делаете?» «Отпугиваю слонов!» «Но на моем участке нет слонов!!!» «Вот видите, моя система работает!»

Когда и наша система поймет, что лучший показатель ее работы не количество осужденных экстремистов и террористов, а их тотальное отсутствие (впрочем, как и отсутствие терроризма и экстремизма), вот тогда и продолжим этот разговор…

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2019
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Ум, честь и совесть - недорого. О коррупции
Мнение
3 октября 2019
1
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Происходящее в правоохранительной и судебной системах абсолютно ненормально
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьТюрьмы