Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Брянское руководство знало о взяточничестве в интернате для душевнобольных?

Брянское руководство знало о взяточничестве в интернате для душевнобольных?

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд Брянска огласил приговор Анне Радчинской – теперь уже бывшему руководителю областного социального учреждения «Психоневрологический интернат города Трубчевска». Ее обвиняли в получении большого количества мелких взяток. Ранее этот интернат скандально «прославился» на всю страну из-за видео с предполагаемыми истязаниями пациентов.

Ей вменялось несколько эпизодов получения взяток – через посредников (сотрудника того же интерната) и лично – в период с апреля 2016 года по август 2017 года. В общей сложности, говорится на сайте прокуратуры Брянской области, доказано получение 53-летней Радчинской взяток, как по месту работы в помещении интерната, так и на территории Советского района Брянска, на сумму более чем 388 тысяч рублей.

Подачки были каждый раз сравнительно небольшими — от 10 до 20 тысяч рублей. Денежные средства как передавались при встречах, так и переводились на банковскую карту – ее либо посредника. Последнее, конечно, было вообще неосмотрительно, самонадеянно и даже глупо…

При аналогичных обстоятельствах за заключение договоров поставки продуктов питания и иных товаров для нужд ГБСУСОН «Психоневрологический интернат города Трубчевска» Радчинская с января 2016 года по август 2017 года получила от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег на общую сумму более 200 тыс. рублей.

И уж совсем вишенкой на торте выглядит упоминание о взятке в 16000 рублей, полученной за разрешение торговать на территории интерната еще одному индивидуальному предпринимателю. Да-да, взятка составила не 10 тысяч и даже не 20 тысяч, а вот такую не «круглую» сумму. То ли это дисконт своего рода был, то ли не было больше у взяткодателя – неизвестно.

По имеющимся у нас неподтвержденным данным, первым человеком, которому позвонила на тот момент задержанная Анна Радчинская (это было летом этого года) был ее непосредственный руководитель, высокопоставленный региональный чиновник – Игорь Тимошин, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Но помог попавшей впросак подчиненной Игорь Евгеньевич, если ему действительно звонила Радчинская, не сильно. Хотя он наверняка знал, ну или как минимум догадывался о ее «проделках» (а иначе, какой он тогда «хороший руководитель», если дальше своего носа не видит).

Задержанную Радчинскую оставили под стражей до суда и впаяли ей, нет, не по полной (та статья, которая ей вменялась, предусматривает до 12 лет лишения свободы и гораздо более серьезный штраф), но то же прилично. Четыре года исправительной колонии и штраф в полмиллиона рублей. Кроме того, бывшего директора социального учреждения лишили на 5 лет права занимать после выхода на свободу должности в государственных и муниципальных органах власти. Что тоже жестко. Жизнь человека сломана фактически.

Впрочем, если облетевший несколько лет назад все федеральные СМИ видеоролик с жуткими кадрами откровенного физического насилия и диких истязаний, якобы применявшихся отдельными работниками интерната к его несчастным пациентам, – правда, то осужденную Радчинскую совсем даже и не жалко. Хотя снисхождения заслуживает каждый. И вынесенный судебный приговор пока не вступил в законную силу.

Но вот еще чем я нескромно интересуюсь…

Где, собственно, был и как на самом деле осуществлялся вертикальный контроль деятельности этого специфического социального учреждения вообще и конкретно его директора со стороны головной организации – уже упомянутого регионального департамента семьи, социальной и демографической политики? Куда и насколько сквозь пальцы смотрел все эти годы его директор тов. Тимошин?

Или он, Тимошин Игорь Евгеньевич может без промедлений и лишних раздумий, потому что такой приказ сверху поступил, выкидывать на улицу исправно выполняющих свои служебные обязанности подчиненных, которые к их невезению являются «по совместительству» женами журналистов, не привыкших автоматически соглашаться с властями?.. Это я, да, о нашумевшей истории странного и поспешного увольнения жены независимого брянского журналиста и блогера Александра Чернова.

Впрочем, если для всех все было очевидно в Трубчевском психоневрологическом интернате Брянской области, то и подобные вопросы вовсе ни к чему.

История ГБСУСОН «Психоневрологический интернат г. Трубчевска» начинается с мая 1953 года, когда в этом райцентре было открыто учреждение стационарного социального обслуживания - Трубчевский дом-интернат для сирот и инвалидов, в т. ч. инвалидам ВОВ.

Сегодня интернат, говорится на сайте головного Департамента, представляет собой жилой городок, огороженный по периметру забором. На территории расположены два жилых корпуса, баня-прачечная, производственно-складских помещения, учебная мастерская, зона отдыха. На базе структурных подразделений организовано отделение милосердия, предназначенное для стационарного обслуживания престарелых граждан и инвалидов полностью или частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
В вопросе спасения Тенишевского луга брянский "Народный фронт" ограничился демагогией и пустозвонством
Мнение
3 октября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
Брянский водоканал влепил пенсионерам полумиллионные штрафы за якобы незаконное пользование канализацией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме