Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Никто не мог подумать тогда, что через 17 лет над Светланой Прокопьевой будет висеть реальная угроза лишения свободы на семь лет за свободное слово

Никто не мог подумать тогда, что через 17 лет над Светланой Прокопьевой будет висеть реальная угроза лишения свободы на семь лет за свободное слово

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 лет назад, летом 2002 года, Светлана Прокопьева сразу по завершении учебы на историческом факультете Псковского пединститута пришла работать в «Псковскую губернию». Пришла буквально по объявлению - на информационных досках всех факультетов мы повесили стандартные листки бумаги: «Хочешь заниматься свободной журналистикой? Звони и приходи. Мы научим». Телефон редакции был указан городской: мобильников у нас тогда не было.

Светлана позвонила и пришла. Принесла два эссе (такой был у нас тогда вступительный тест: принести два авторских текста). 17 лет назад словосочетание «свободная журналистика» было для нас естественным и несложным. Мы так обозначали себя, стиль и стандарт своей работы.

Никто не мог подумать тогда, что через 17 лет над Светланой будет висеть реальная угроза лишения свободы на семь лет за свободное слово. Но сегодня эта угроза реальна. Она стала реальностью в стране, где партией власти является ФСБ.

Сегодня ведущие российские СМИ и авторы публикуют колонку Светланы Прокопьевой «Семь лет за две страницы текста». Вышли в свет уже десятки публикаций. Это акция гражданской журналистской солидарности. И это - общий подарок Светлане в день ее рождения.

Каждый из нас сегодня - Светлана Прокопьева. Ее свобода - это наша свобода. Канал «ГражданинЪ TV» публикует видеоверсию обращения Светланы Прокопьевой.

За вашу и нашу свободу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2019
3
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Семь лет за две страницы текста
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
2 окт 2019 10:54

Я помню Новый год после 1999. Ельцин покаялся перед народом и представил этого пРЕЕМНИКА... У меня все опустилось ... Конец России! И точно! Прошло 20 лет... Где мы? Что с нами? Ад?

Галина
2 окт 2019 14:52

Молодцы, кто подписался, а есть веди и такие, кто предпочитает промолчать, зато сразу понятно стало кто есть кто

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкстремизм