Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Краснокамске за голодную смерть 14-летней девочки осудили завуча школы

В Краснокамске за голодную смерть 14-летней девочки осудили завуча школы

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В "Машине времени" Уэллса обитатели темных подземелий морлоки совершали регулярные нападения на элоев, населявших поверхность Земли, утаскивая отдельных индивидов в мрачные подвалы, где ими питались. После каждого такого набега элои продолжали вести праздное безмятежное существование, не пытаясь организовать какое-либо сопротивление и не особо печалясь о тех, кому не повезло. Кажется, фантаст ошибся с эпохой, отодвинув ее на многие тысячи лет, уж очень все похоже на нынешнюю Россию. Элои - мы все, ее граждане, а морлоки - представители государственной системы, пожирающей тех, кто сегодня попал в ее жернова. Так в Краснокамске с помощью следствия и суда система сожрала Елену Погоржальскую, бывшего завуча школы №3.

В социальных сетях Краснокамска люди, которые знают Елену лично, не произнесли в ее адрес ни одного плохого слова: "прекрасный учитель", "сильный педагог", "хороший человек". Она работала в школе долгие годы, первые ее ученики давно сами стали родителями, и отсутствие злопыхателей само по себе говорит о многом - большая редкость в наши дни. Ни сном ни духом Погоржальская не могла представить, в какой ад превратит ее жизнь трагический случай, произошедший в середине июля прошлого года.

Сразу обращаю внимание на дату. В конце мая завершился учебный год. В июне завуч, кроме годовых отчетов, была занята либо экзаменами, либо пришкольным лагерем, либо подготовкой выпускных вечеров, так как июнь - специфический по роду деятельности школьных работников месяц. Дети на каникулах. Возможно, она ушла в отпуск, а в июле точно находилась в отпуске - у педагогов он составляет 56 календарных дней, и два месяца ежегодного отдыха приходятся на лето.

И вот спустя полтора месяца, когда дети перестали посещать школу, а Елена Погоржальская вместе с коллегами находилась в очередном отпуске, случилось горе. Умерла девочка 14 лет, ученица краснокамской школы №3. Замечательная девочка, отличница. При определении обстоятельств произошедшего выяснилось, что причиной смерти стала дистрофия. Ребенок попросту длительное время голодал и в России 21 века умер, как в блокадном Ленинграде. Мать, увидев дочь без сознания, вызывала скорую помощь, но помочь медики не смогли.

Следствие установило, что первые признаки похудания девочки стали наблюдаться в марте. Классный руководитель беседовала с ней, с мамой, но те заверяли, что ситуация выправится. Объясняли, что кто-то из одноклассников дразнил ее "толстой" и она решила навести фигуру. Кстати, тощих как спички моделей в качестве образца для подражания молодежи предъявляет телевидение, и реклама настолько массированная, что болезненно худые школьницы встречаются повсеместно.

В действительности оказалось, что семья боялась не столько ярлыка полных, сколько нищих. Мать предоставляла в школу справки о благополучном положении, но при этом 6 лет не работала, а отец был осужден на 9 лет за наркотики. Экспертиза сейчас устанавливает психическую вменяемость женщины, которая уверяла сотрудников школы, что дома у нее все нормально. Возможно, она опасалась, что при обращении в социальные службы ребенка отнимут, так как она не способна должным образом материально его содержать, и предпочитала кормить дочь 2 раза в неделю (каким-то образом установило следствие). В то же время девочка весь год, в том числе зимой, ходила на занятия одетой и обутой.

И теперь вопросы. Семья значилась в органах соцзащиты как малообеспеченная. Так что же это за помощь социального (по конституции) государства, на которую нельзя прокормить единственного ребенка? Шесть лет безработная - о ней хоть вспомнил центр занятости, участковый, кто-нибудь? Когда мужчину посадили в тюрьму на длительный срок, кто-то поинтересовался судьбой его семьи, предусмотрены какие-то выплаты (он же работает в заключении) семье в данном случае? Мать с дочерью жили в многоквартирном доме, с кем-то общались, никто ничего не заметил, никто выручить деньгами на молоко и хлеб не мог? Где вообще во всей этой истории органы исполнительной и законодательной власти, которые так пекутся о благе людей? Или это какие-то другие люди, не эта семья, не эта завуч? Вот это облик страны, которая "своих не бросает"?!

...На все эти вопросы теперь ответит единственный (кроме, вероятно, психически больной матери) "виновник" - завуч Елена Погоржальская, которую самый гуманный суд в мире приговорил к 2 годам заключения условно. Праздная и безмятежная жизнь элоев продолжится. Кого из нас выхватят морлоки в следующий раз?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2019
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Арест заведующей кировской поликлиникой — это безумие деградировавшей системы
Мнение
5 ноября 2018
9
Игорь Олин
Игорь Олин
Все меньше народа верит в сказку про народное единство
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
26 сен 2019 22:07

Когда у нас в городе за погубленного непутёвой мамашей ребёнка пытались арестовать зав. поликлиникой, коллеги-врачи массово написали заявления на увольнение. Краснокамские учителя побоялись?

29 сен 2019 17:06

Возникает такой вопрос, Альбина. Нигде не встретилась внятная позиция городского управления образования, профсоюза, директора, трудового коллектива...

Альбина
30 сен 2019 00:10

Игорь, так ведь по сути дела в этом и причина всех бед; эти управления, профсоюзы,трудовые коллективы как то уж слишком быстро переродились, утратив свою основную функцию-защиту прав трудящихся.И ранее, скажем прямо, не слишком "потели" на этом поприще, но до абсурда дело не доходило. У меня иногда возникает ощущение что люди боятся! Боятся всех и всего. Откуда этот панический страх? Вроде и репрессий нет, и без работы на нашем поприще не останешься, а правду в глаза сказать страшно. Почему?

Надежда
30 сен 2019 16:50

Альбина, репрессии есть. Могут любого уволить, причину придумают. Могут сфабриковать уголовное дело. Панический страх перед беззаконием. Страх, что следующей жертвой можешь стать ты. А гарантий, что за тебя заступятся нет никаких.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоРазмышленияСледственный комитет