Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В детской поликлинике Брянска врачей ищут по объявлениям

В детской поликлинике Брянска врачей ищут по объявлениям

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как последний крик отчаяния выглядит вывешенное на дверях Детской поликлиники №2 в Советском районе Брянска большое объявление о срочном наборе хронически отсутствующих квалифицированных кадров. Перечень вакансий внушительный: только врачей помимо медсестер, лаборантов и медстатистика требуется больше десятка.

Вторая Детская поликлиника негласно считается «центральной». Она обслуживает огромный жилой массив. Еще недавно этому лечебному учреждению, как рассказывали ее сотрудники, требовалось минимум 6 врачей-педиатров.

Давно работающих в поликлинике или просто «возрастных» сотрудников становится все меньше, а новые кадры не спешат приходить. Если же приходят, то подолгу не задерживаются. На моей только недавней памяти сменился уже десяток педиатров и «узких» специалистов. По объективным причинам.

Большинство новичков – вчерашние студентки медвузов – не в силах работать на зарплату в 10-12 тысяч рублей. А другие (их меньшинство), немного задержавшись, предпочли уйти в декрет. Сегодня, например, одна молоденькая врач-педиатр, недавно устроившаяся на работу, принимала детей, проживающих сразу на… трех участков. По электронной и еще обычной, «живой» очереди, которые никак не разделялись. На ней лица не было.

В какой-то момент к кабинету даже подошла мамаша с ребенком «из бокса», расположенного на первом этаже – в изолированном помещении с отдельным входом. Принимать таких детей вместе с другими категорически запрещено: мальчик мог быть потенциальным носителем инфекции. Но выбора у доктора по факту не было, и она это то же понимала: рада была спуститься и всех бросить, но разорваться не могла по определению.

Вдобавок в «старом» корпусе поликлиники идет ремонт. Из-за него в актовый зал в новом корпусе вынужденно переехала вся регистратура. Теперь полная неразбериха с карточками больных и больничными. Документы некому просто разбирать и раскладывать. Медсестер и регистраторов тоже катастрофически не хватает.

А еще не работает гардероб. Хотя на улице уже дубак. Все в «польтах» и куртках. Но по какому-то там регламенту гардероб может начать работать только с 1 октября. Все вместе – это то, как выглядит непридуманный ад для пришедших на прием с детьми родителей. Не меньше жалко пока еще принимающих докторов и самих детей. Для них царящие в коридорах поликлиники толкотня и духота особенно невыносимы.

Между тем на дверях лечебного учреждения появилось более чем наглядное объявление о срочном наборе врачей… 8 специальностей (терапевты, невролог, андролог, акушер-гинеколог, офтальмолог, уролог-андролог, ультразвуковой и клинической лабораторной диагностик), медсестер, рентген-лаборантов и медицинского статистика. Такое ощущение, что в поликлинике вообще никого из специалистов не осталось…

– Медицина это такая отрасль, в тенденциях развития которой, как в зеркале, отражается вся многогранная деятельность нашего государства, – заявил ранее новый «куратор» регионального здравоохранения заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов. – Здоровье ставится во главу угла всей социальной политики нашей страны. Я хочу отметить те перемены, которые видны в отрасли в Брянской области в последнее время. Это реализация национального проекта «Здоровье»… а самое главное — повышается престиж профессии.

Странно, что также не думают врачи, которые не спешат устраиваться в лечебные учреждения Брянщины или бегут из них. Либо у брянских властей и докторов разное понимание смысла «престижа профессии» врача. Но оправдание есть и этому моменту, не так давно, в начале лета брянский губернатор Александр Богомаз заявил:

– Нехватка врачебных кадров по-прежнему остается актуальной не только для нашего региона, но и для всей страны.

Дескать, не мы такие – страна такая. А пока держитесь, дорогие дети и их родители: денег на нормальные зарплаты врачам – главное, пожалуй, что может их вернуть в поликлиники и больницы, все равно нет.

Фото: Александр Чернов

P. S. - Если у вас есть знакомые врачи, покажите им, пожалуйста, это объявление на дверях детской поликлиники. Вдруг кто и правда не может из них найти работу. А тут такой неслыханный фарт...    

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 сентября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
Эксперты брянского УФАС отреагировали на заманчивую рекламу оконных компаний под видом "социальной программы"
Мнение
22 сентября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
В историческом центре Брянска фейковый дорожный знак запретил водителям подъезжать к популярному месту отдыха горожан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьЗдравоохранение