Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Адвокат Кучерена просит прокуратуру ходатайствовать о смягчении меры пресечения Устинову

Адвокат Кучерена просит прокуратуру ходатайствовать о смягчении меры пресечения Устинову

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как я и говорил, адвокат Кучерена решил использовать известный "трюк Генри Резника" по делу Кировлеса Навального. 

Когда судья Ленинского суда Кирова Блинов летом 2013 года в соответствии с полученной еще в апреле разнарядкой назначил Навальному 5 лет колонии общего режима за хищение всего областного леса, Алексея, как водится, взяли под стражу в зале суда.

В Москве в этот же день полыхнуло в виде несогласованной акции с перекрытием Тверской улицы. Внезапно выяснилось, что Навального уже решили допустить к выборам мэра Москвы, чтобы за счет него легитимировать Сергея Собянина. Кураторы выборов только судье Блинову забыли сообщить. А того под это дело перевели из сельского райсуда в областной центр, он приказ выполнил в точности. 

На Старой площади, ровно как на этой неделе с Московским делом, случился переполох. Начали звонить Резнику, тот и посоветовал обжаловать приговор в части заключения под стражу в зале суда. Звонили адвокатам Навального - Кобзеву и Михайловой. Но те не идиоты в пятницу вечером такую липу писать, коллеги же на смех поднимут. В итоге пришлось заставлять подавать апелляционное представление прокурора (ему плевать, что  скажут коллеги). И заодно заставлять Кировский областной суд выходить на работу в субботу, чтобы срочно отпустить из-под стражи Навального. Он в итоге просидел из 5 лет общего режима 1 ночь в СИЗО, т. к. уже позже в апелляции приговор заменили условкой. Олег Кашин не даст соврать, мы с ним все это в режиме реального времени наблюдали в Кирове и по дороге из него.

Только кто бы ни пытался повторить "трюк Резника", никому не удавалось. Он оказался в одной повторности. Как держали под арестом до апелляции, так и продолжают. 

Устинову меру пресечения может изменить только суд и только по инициативе защиты либо обвинения, которые должны подать соответствующую жалобу/представление. Следите внимательно за руками, скорее всего так и будет. Потому что рассматривать апелляцию на приговор до истечения срока обжалования - это прямое нарушение УПК. А вдруг вывихнутый потерпевший в последний день обжалует.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 сентября 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Борьба за незнакомых людей, пострадавших за свое мнение или просто случайно попавших под замес, как Павел Устинов, должна стать трендом
Мнение
12 сентября 2019
Олег Козловский
Олег Козловский
В Москве 12 сентября начнется (и, возможно, закончится) суд над Павлом Устиновым, задержанным 3 августа на Тверской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники