Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Штаб Навального заявил о том, что в их распоряжении оказался список избирателей дистанционного электронного голосования

Штаб Навального заявил о том, что в их распоряжении оказался список избирателей дистанционного электронного голосования

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Штаб Навального заявил о том, что в их распоряжении оказался список избирателей дистанционного электронного голосования на выборах в Мосгордуму с данными по шести позициям:

1. Фамилия имя отчество
2. Дата рождения
3. СНИЛС
4. Номер мобильного телефона
5. Адрес электронной почты
6. Дата регистрации на mos.ru

Из этого набора данных в списке избирателей есть лишь два: ФИО и год/дата рождения. Остальные данные — информация портала mos.ru, содержащаяся в личных кабинетах пользователей.

Если все в итоге подтвердится, то нужно, чтобы была найдена дыра и публично объяснено, откуда и как это «утекло». Такая уязвимость недопустима.

«Слитый» список интерпретируется по разному: в одном посте указывается, что «в нашем распоряжении оказался полный список из 12 тыс. допущенных к электронному голосованию избирателей». В другом «мы располагаем полной базой всех, кто проголосовал так». Официально же в списках избирателей было 11228 человек, из которых проголосовали 9810 чел.

Хорошо бы проверить, совпадают ли все записи в «слитом» наборе данных со списками электронных избирателей, но так как официально получить списки избирателей можно теперь только по решению суда, то сличать можно лишь в неформальном режиме по реестрам, которые у Оператора портала (ДИТ) сохранились. Пойдут ли они на это?

«Слитый» набор данных может быть интересен кандидату для обзвона избирателей для выяснения проблем при электронном голосовании с целью подготовки к суду. Но насколько законно использовать эти персональные данные — вопрос.

Набор данных может быть интересен и с точки зрения дат регистрации личных кабинетов, с целью выявления аномалий. Также исследователям было бы интересно провести анализ поло-возрастного состава электронных избирателей.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 сентября 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Собираюсь на заседание технической рабочей группы обсудить прошедший эксперимент по дистанционному электронному голосованию
Мнение
8 сентября 2019
1
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
У избирателей возникли проблемы с дистанционным электронным голосованием
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиНавальный