Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Если у вас грядет обыск по уголовному делу

Если у вас грядет обыск по уголовному делу

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Будьте спокойными и готовыми, что обыск продлится несколько часов. Убедитесь, что в постановлении суда (вам его покажут, но могут не дать копию) указан точный адрес и ФИО проживающего. Можете попросить переписать постановление суда об обыске от руки. Обыск может проводиться на основании постановления следователя в случаях, не терпящих отлагательства (в вашем случае может быть именно он). В офисных и любых нежилых помещениях для производства обыска решение суда не требуется.

Противодействовать не надо, сотрудники вправе применить силу. Можете вызвать адвоката, но обыск начнется до его приезда.

Запаситесь ручками, карандашами и листочками, на которые переписывать удостоверения и предъявляемые документы.

Компьютеры и мобильные телефоны стоит почистить (удалить лишнее), зашифровать, запаролить. Важные контакты (телефоны, адреса электронной почты и т. д.) сохранить на бумажных носителях/облаке вне дома. Все важные для вас сведения будут изъяты вместе с телефонами и компьютерами. Компьютеры и телефоны по просьбе сотрудников включать и вводить пароль не нужно.

В доме не должно находиться ничего незаконного.

Могут изымать наличные денежные средства, загранпаспорта, компьютеры, флешки, телефоны. Чем меньше всего этого будет в доме, тем меньше изымут. Принадлежность предметов - вам, вашим родственникам, детям - значения иметь не будет, изымут все. 

Внимательно следите за понятыми и самими сотрудниками. Фиксируйте по ходу обыска нарушения, а именно, понятые не следят, стоят в коридоре, сотрудники органов остаются в помещении одни, проводят обыск одновременно в разных комнатах, не дали копию постановления, обнаружили и изъяли то, что вам не принадлежит. Если понятые не ваши соседи, вам незнакомы и есть подозрение, что следователь привез их с собой, отметьте это отдельно.

В протоколе обыска должен быть список всего изъятого и данные понятых. Их стоит переписать. Когда протокол обыска дадут на подпись, своей рукой занесите в него все замечания.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 сентября 2019
1
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
В 43 городах России прошла волна обысков у оппозиционных активистов
Мнение
12 сентября 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
В общей сложности более 100 одновременных обысков по стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСиловики