Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Свой мэр Волжска и отповедь бюджету единороссов. О планах коммунистов Марий Эл и будущем взаимодействии парламентской оппозиции

Свой мэр Волжска и отповедь бюджету единороссов. О планах коммунистов Марий Эл и будущем взаимодействии парламентской оппозиции

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Фото Сергея Мамеева


КПРФ Марий Эл на прошлой неделе провели пресс-конференцию, в которой участвовали избранные в Госсобрание депутаты. 

На мой взгляд, многовато внимания уделили нарушениям в ходе выборов, о которых говорили уже не раз и которые не повлияли кардинально на избрание представителей партии.

Интересна ситуация в Волжске. Коммунисты получили 11 из 22 мандатов в городское собрание и теперь планируют поставить «своего» мэра. При помощи парламентской оппозиции других партий. «Единая Россия» в Волжском горсобрании большинства иметь не будет. 

В Государственном собрании республики у партии будет представитель в каждом комитете, в том числе, стало быть, бюджетном, который в прошлом созыве состоял сплошь из единороссов. Коммунисты планируют продолжать голосовать против бюджета в том виде, в каком он есть сейчас. Подробностей о том, в какую сторону его планируют менять, не располагаю. Скорее всего, в сторону социальной помощи и возврата некоторых льгот. 

Был помянут снова вопрос с обманом тех, кто вступил в ипотеку, рассчитывая на субсидирование от правительства, которое вскоре после начала программы закончилось.



Тут стоит напомнить слова Евстифеева о том, что партия власти не намерена прислушиваться к оппозиции, так как она по-прежнему в большинстве. 

Смею предположить, что это в некоторой степени бравада. Все-таки большинство не однородно: если районы по-прежнему всеми руками голосуют за «Единую Россию», то города — отнюдь. От Йошкар-Олинских одномандатных округов в Госсобрании 7 представителей парламентской оппозиции и столько же единороссов. Возникает вопрос отношения к цифрам и фактам. 

Цифры все еще на стороне «Единой России», но факт в том, что Йошкар-Ола и Волжск ясно дают понять, что единовластия у себя они не хотят. Как депутаты будут принимать решения относительно этих городов? Если «Единая Россия» будет давить числом, не предпринимая попыток убедить соперников аргументами, на следующих выборах им точно не стоит ожидать хотя бы минимального, не то что конституционного перевеса.

С возрастающим интересом будем, простите за венедиктовское клише, наблюдать за Волжском и Козьмодемьянском. 

Интересно также, как поведут себя впервые оказавшиеся в Госсобрании представители СР и ЛДПР. Коммунисты заявили, что готовы кооперироваться с другими представителями оппозиции, но случится ли это? Вероятно, КПРФ с учетом своего перевеса захочет блокироваться на собственных условиях, что поставит другие партии в неприятное положение «подпевал». Может понадобиться слово «компромисс», которое всем так не нравится. В противном случае вместо него может получиться «прогиб». 

.
 

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2019
25
Владислав Ильин
Владислав Ильин
Волжск: «чудеса» продолжаются. Ленькова назначила себя почетным гражданином города
Мнение
10 сентября 2019
5
Денис Долгополов
Денис Долгополов
После Минакова. О результатах выборов в Госсобрание с некоторыми подробностями по округам
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
16 сен 2019 20:39

Победа едросов однозначно пиррова. Как только власть качнется, все депутаты, которых Евстифеев сегодня относит к ЕР, как минимум перейдут в лагерь «независимых», особенно одномандатники,

Про подпевал
16 сен 2019 22:02

Прямо в точку попал! За больное задел! Это нерв!

Важная задача!
17 сен 2019 09:22

Вернуть выборы мэра! Будет независимый, выбранный горожанами мэр, поддержанный депутатами, будут эффективно решаться вопросы городов. А Евстифеев несмотря на браваду придется считаться с мнением местного населения и перестать себя вести как барин. Или пусть едет обратно, не дожидаясь окончания терпения населения и срока полномочий.

Согласен!
18 сен 2019 15:12

"Вероятно, КПРФ с учетом своего перевеса захочет блокироваться на собственных условиях, что поставит другие партии в неприятное положение «подпевал»."

В тг-канале марийский ватник на следующий день сразу написали чем лдпр и ср будут отличаться кпрф

Развивайте тему

Чего развивать?
18 сен 2019 15:31

Тему ватника?)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияМарий ЭлПолитика