Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 11.09.2001

11.09.2001

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Композитор Карлхайнц Штокхаузен (1928 - 2007) о теракте, случившемся 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

"То что произошло - это величайшее произведение искусства. В музыке мы не можем даже мечтать о таком: люди десять лет как сумасшедшие фанатично занимались подготовкой одного концерта, а потом умерли. Это величайшее произведение искусства, которое существует во всей Вселенной. Только представьте себе, что там произошло: это люди, которые были полностью сконцентрированы лишь на одном, на одном исполнении! Одним махом 5000 человек обрекаются на воскрешение! Как композитор я не способен ни на что подобное. И близко не способен..."

"Was da geschehen ist, ist - jetzt müssen Sie alle Ihr Gehirn umstellen - das grösste Kunstwerk, das es je gegeben hat. Dass Geister in einem Akt etwas vollbringen, was wir in der Musik nicht träumen könnten, dass Leute zehn Jahre üben wie verrückt, total fanatisch für ein Konzert und dann sterben. Das ist das grösste Kunstwerk, das es überhaupt gibt für den ganzen Kosmos. Stellen Sie sich das doch vor, was da passiert ist: Da sind also Leute, die sind so konzentriert auf eine Aufführung, und dann werden 5000 Leute in die Auferstehung gejagt, in einem Moment. Das könnte ich nicht. Dagegen sind wir gar nichts, als Komponisten... "

 

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме