Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Собираюсь на заседание технической рабочей группы обсудить прошедший эксперимент по дистанционному электронному голосованию

Собираюсь на заседание технической рабочей группы обсудить прошедший эксперимент по дистанционному электронному голосованию

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Собираюсь на заседание технической рабочей группы обсудить прошедший эксперимент по дистанционному электронному голосованию. Хорошо, что несмотря на звучащую критику, ДИТ Москвы открыт к диалогу.

В отличие от 1 и 10 округов, где результаты электронного голосования не являются определяющими для установления победителя, в 30 округе ситуация иная. Разница голосов между кандидатами Русецкой и Юнеманом составила всего 84 голоса, в пользу первой. На обычных участках побеждает Юнеман с отрывом в 581 голос, а на электронном Русецкая с отрывом в 665.

В связи со сбоем, приведшим к трехчасовой остановке голосования, необходимо оценить перспективы по оспариванию этого участка, так как в ближайшее время будет разбирательство по жалобам Романа Юнемана.

Если сейчас уйти от рассуждений об угрозах и уязвимостях, о которых мы писали в отчетах, и перевести возникший спор в правовую плоскость, то необходимо найти ответ на вопрос: возможно ли установить действительную волю избирателей в 30 избирательном округе Москвы?

Фактически образовались три группы избирателей на 5003 электронном участке: кто успел проголосовать до сбоя, кто оказался внутри сбоя и кто проголосовал после восстановления работы. Сейчас на этом этапе меня интересует судьба бюллетеней и голосов избирателей из второй группы. Среди них есть те, у кого произошел сбой при демонстрации бюллетеня, но система их учла как получивших бюллетень и повторно его получить они уже не могли. При этим Оператор портала провел собственную проверку и дал таким избирателям второй шанс, повторно открыв доступ к бюллетеню. Эта процедура сейчас для меня является самой загадочной и требующей детального разбора, так как затрагивает сотни избирателей.

Есть как минимум четыре возможных сценария развития событий:

1. Оставить все, как есть. Победа у Русецкой.
2. Отменить результаты по участку. Победа Юнемана.
3. Отменить результаты по округу. Оба проигрывают.
4. Пересчитать голоса (но не бумажные распечатки, их пересчитывали), а электронные с целью изъятия поданных с нарушением процедуры голосов, вызванной сбоем. Закон такой процедуры не предусматривает, поэтому решиться на такое может только суд с привлечением экспертов. Кто победит — будет зависеть от количества «недействительных» голосов.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2019
1
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
У избирателей возникли проблемы с дистанционным электронным голосованием
Мнение
6 сентября 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Эксперимент по дистанционному голосованию вступает в полуфинальную стадию, и его нужно пройти до конца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами