Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Наталья Струкова из Смоленска пишет картины на дне моря

Наталья Струкова из Смоленска пишет картины на дне моря

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наталья Струкова из Смоленска пишет картины на дне моря. Погружаясь с аквалангом, она берет с собой холсты и масляные краски и рисует пейзажи скрытого от глаз большинства из нас мира. 

Кстати, первопроходцем подводной живописи стал один из членов команды Кусто — Андре Лабан. Наталья же акваланг освоила 25 лет назад, а рисует под водой уже десять лет. 

Для своего первого подводного пленэра художница взяла фабричный холст, но… оказалось, что не все так просто: 

«В Черном море я тоже попробовала написать картину под водой, - рассказывает она. - Все бы хорошо, вот только я взяла фабричный холст с желатиновой грунтовкой. И когда я всплыла, картина от него стала отделяться и уплывать. Теперь я грунтую картины по своему „рецепту“». 

Ожидание вдохновения на дне ограничено количеством воздуха в баллонах. Близко к поверхности можно рисовать часа полтора или два, но если погрузиться глубже, то иногда на работу отводится всего минут 10–15. Но написанные на большой глубине пейзажи нравятся Наталье больше. 

«Дело в том, что в воде из видимого спектра исчезает красный цвет, - говорит художница. - Это еще Жак-Ив Кусто заметил, когда у него из пораненного пальца потекла зеленая кровь. Но чаще всего красные предметы кажутся коричневыми. Реальный цвет виден, только если подсветить их фонарем. И мои краски тоже выглядят под водой по-другому. Я пишу там так, как вижу, но на воздухе цвета оказываются совсем другими. То есть живопись работает как замедленный фонарик. Моя самая яркая картина написана на глубине 15 метров — на ней очень много красного и оранжевого». 

Наталье уже удалось запечатлеть подводный мир Черного, Красного, Средиземного и Южно-Китайского морей. Бывали и пресноводные «опыты», например на дне Десногорского водохранилища. 
Жители подводного царства относятся к работе Натальи с большим интересом: 

«В Черном море рыбки-ласточки стайками окружают и пробуют на вкус краски. А морские собачки и креветки укладываются группками на палитре. Приходится их аккуратненько отодвигать, чтобы взять краску. Как-то рыбка-бабочка устроила охоту на красную веревочку, привязанную к моему мастихину [художественный инструмент, которым живописец наносит краску на холст]». 

В сухопутной части жизни Наталья Струкова учит рисовать детей и взрослых, которые ходят заниматься в ее изостудию. 

Недавно у Натальи прошла подводная выставка. А еще одна уже идет в Смоленске, в нашем «Штабе», и, чтобы увидеть картины, снаряжение не требуется: приходите и смотрите на это волшебство! 

А 20 сентября в 20:00 там же пройдет встреча с художницей и концерт ее друга — барда из Брянска Сергея Кускова. 

Фото из архива Натальи Струковой

Материалы по теме
Пост
6 сентября 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Типичный смолянин - отличительные черты
Мнение
5 сентября 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Какие воспоминания о остаются у людей после посещения Смоленска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм