Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О малодоступности помощи зубопротезистов

О малодоступности помощи зубопротезистов

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В российской глубинке есть проблема, о которой как-то вслух говорить и не принято, — малодоступность стоматологической помощи вообще и помощи зубопротезистов в частности.

Отчасти у этой двухслойной беды корни уходят в советское время, когда стоматологи особенно не церемонились - удаляли сходу то, что можно было и пролечить, притом надолго. И отношение к пациентам не всегда славилось чуткостью и теплотой. Потому многие по молодости не соблюдали (а многие и теперь не соблюдают) правило "на профилактический прием к зубному - раз в полгода", доводили до крайности и теряли в экстренном порядке свои "зубья костяные, не репяные".

А сразу вопрос с протезированием не решали из боязни очередной порции острых ощущений. Ну, обойдется как-нибудь.

А потом стоматологию совсем поставили на коммерческие рельсы. Уж вроде и сервис доступен, и обезболивание, но цены!

А в глубинке еще и тотальная недоступность зубных врачей, принимающих по ОМС. Месяц - на прием не записаться, свободных мест нет, люди уже спрашивают: а эти места в принципе есть? Или просто не выкладывают данные о приеме, чтоб и не записывались?

Ну да, ну да, когда вместо семи врачей принимает двое, оно как-то ощущается.

И плодит такая ситуация новых беззубых - они еще в уме и в силе, но на полный комплекс стоматологической помощи, чтобы просто не носить во рту руины и в организме инфекцию, смело улыбаться и никуда не прятаться, их возможностей не хватает.

Мне бы тут задать вопрос: "а есть ли в России вообще бюджетная зубопротезная помощь и можно ли ее получить в рамках ОМС (это ж не косметология, это кагбэ залог здоровья кучи систем!)?"

Но вспомнила, как в другой стране устроили для исключительно ветеранов бесплатное зубопротезирование. И занимались этим клиники, которые такого наворотили, что исправлять пришлось за деньги и с осложнениями.

Не знаю, о чем спрашивать. В Екатеринбурге, например, есть программа б/п зубопротезирования для пенсионеров, но определенного возраста.

А что есть в Кировской области, особенно для малообеспеченных (а, если сравнить с актуальными ценами, мы чуть ли не всей областью окажемся в числе малообеспеченных)? Вообще не знаю.

Мопед пока не мой. Но в принципе любопытно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 сентября 2019
7
Денис Долгополов
Денис Долгополов
«Если вы подходите, но решили отказаться — человек умрет». Почему важно становиться донором костного мозга в Марий Эл
Мнение
26 августа 2019
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Психиатрия в Удмуртии. Диагноз: приказано развалить
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
6 сен 2019 17:51

Вроде есть программы по безвозмездному протезированию по полису для определенных категорий граждан, а для других с какой стати?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбществоФинансы