Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Типичный смолянин - отличительные черты

Типичный смолянин - отличительные черты

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


15 отличительных черт настоящих смолян по версии АиФ-Смоленск - Нестареющая классика

1. Друзья и знакомые постоянно просят вас «не гэкать».

2. Вы называете губы «грибами», и в детстве бабушки за провинность обещали надавать по вашим грибам.

3. Вы упорно называете свеклу бураком и не можете понять, почему другие люди называют ваши любимые драники картофельными оладьями.

4.Вы часто слышите рассказы людей, которые «залезали на «чайник», потому что «чайником» в Смоленске называют заброшенную ныне первую городскую семиэтажку 1930-х годов постройки, с которой открывается лучший вид на Успенский собор.

5. Вы по три месяца каждый год сидите без горячей воды и при этом  до сих пор не купили водонагреватель, потому что верите, что именно в этом году очередной капитальный ремонт теплосетей наконец-то завершится.

6. Во время сильного ливня вы своими руками выталкиваете троллейбус из лужи, выносите пассажиров маршрутки на руках и регулярно закрываете за собой двери в трамвае.

7. Вы точно знаете, что жители Смоленска называются «смолянами», а не «смоленцами» и не «смоленчанами»

8. Вы знаете, что 10 апреля 2010 года польский борт номер один упал не ПОД Смоленском, а В Смоленске, и что мемориал расстрелянным польским офицерам правильно называть КАтынь, а не КатЫнь.

9. Вы считаете, что СОБР в мэрии – это нормально, и привыкли к тому, что градоначальники  у нас долго не задерживаются.

10. Вы точно знаете, что первый космонавт на планете Юрий Гагарин родился в Смоленской области, а не где-то на севере или в Сибири.

11. Угощая гостей чаем или кофе, вы спрашиваете, сколько ложек песка добавить в их чашки, ведь песок - это ни что иное как сахар.

12. Вы знаете, что смоленская Крепостная стена длиннее Московского кремля, да и вообще «город-ключ» появился намного раньше, чем то, что за дверью.

13. При слове «Белоруссия» у вас возникают мысли о скидках, распродажах и колбасе, потому что все смоляне ездят в Витебск, Минск и Оршу за покупками.

14. В вашем семейном фотоархиве обязательно найдется фотография около оленя Геринга, на рогах оленя, под оленем, на олене, а у этого оленя к тому же есть собственный микроблог.

15. Вы не любите большие юбилеи.

И, наконец, вы - настоящий смолянин, если уверены, что именно Смоленск - лучший город земли. Вы же знаете, что еще Салтыков-Щедрин писал: «В России немного можно насчитать городов, которые могут поспорить с Смоленском своею знаменитостью. Смоленск существовал, когда еще не было и в помине Русского государства. (...) В XII веке Смоленск уже блистал классическим образованием, изучая греческий и латинский языки. Когда основалась Москва, Смоленск сделался, по выражению наших предков, дорогим ожерельем России, которым, впрочем, не менее Москвы дорожила и Литва. (...) когда Смоленск окончательно присоединен был к России, он сделался правою рукою Москвы по патриотизму. Он разверзал длань свою на всякого врага, покушавшегося на Москву, и сжимал ее в кулак, чтобы проводить его, когда его начинала гнать Москва»

https://smol.aif.ru/society/205951

Приезжайте в Смоленск, мы покажем вам самое интересное и необычное, познакомим с удивительными людьми и потрясающими историческими фактами, сделаем ваш отдых насыщенным и полным эмоций.

Выбираем экскурсии и отправляемся в путешествие по Смоленской области.

Материалы по теме
Мнение
5 сентября 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Какие воспоминания о остаются у людей после посещения Смоленска
Мнение
3 сентября 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Что такое «Негромкая music» и зачем устраивать бесплатные концерты в городском парке?
Мнение
21 августа 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Раскрыта тайна происхождения смоленских львов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм