Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На выборах губернатора Забайкальского края нарушенным оказалось большинство принципов свободных и демократических выборов

На выборах губернатора Забайкальского края нарушенным оказалось большинство принципов свободных и демократических выборов

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выборах губернатора Забайкальского края сложилась уникальная ситуация, когда нарушенным оказалось большинство принципов свободных и демократических выборов, выяснили эксперты «Голоса».

1. Правила меняются во время игры

Избирательную систему в Забайкальском крае поменяли исходя из конъюктурных соображений. Делали это уже во время самой кампании. Так, поправки в Устав Забайкальского края, разрешившие самовыдвижение, были приняты только 10 июля — уже после регистрации самовыдвиженцем врио губернатора. Это делает регистрацию «административного» кандидата незаконной.

2. Парламентские партии не пустили на выборы

В Забайкалье впервые в новейшей истории российских выборов не участвует ни одна парламентская партия. Врио губернатора идет самовыдвиженцем, ЛДПР и «Справедливая Россия» не стали участвовать в выборах сами, а кандидату КПРФ заблокировали прохождение «муниципального фильтра». Для этого в нескольких районах «административные» кандидаты собрали все подписи муниципальных депутатов — коммунисту их просто не досталось.

Для решения этой проблемы «Голос» предлагает публиковать сведения реестров нотариальных действий, имена глав и депутатов, поддержавших кандидатов в губернаторы.

3. Телефонное право

Муниципальных депутатов и сельских глав обзванивали главы районных администраций и приглашали поставить подписи «за одного конкретного кандидата», врио губернатора Александра Осипова. Есть даже документальные свидетельства.

4. Обмен подписями

Журналисты обнаружили, что кампания врио губернатора и его конкурентов курировалась «из одного кабинета». Несколько глав и депутатов муниципальных образований подписались в поддержку выдвижения врио губернатора Александра Осипова. Однако позже выяснилось, что эти подписи достались не Осипову, а другим кандидатам — Яне Шпак (Партия Роста) и Елене Краузе (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость). Это они подтвердили журналистам (есть аудиозаписи). После публикации на СМИ началось давление, а депутаты отказались от своих слов.

5. Предвзятость избирательной комиссии

Избирком Забайкальского края поспешил опровергнуть сведения, которые опубликовали журналисты, и обратился в полицию с просьбой проверить информационное агентство. Комиссия еще до окончания официального разбирательства (и даже до его фактического начала) уже дала свою публичную оценку фактам, которые подкреплены аудиозаписями.

Полный текст заявления тут: https://www.golosinfo.org/articles/143669?fbclid=IwAR0gxrvjk0lqTUD7FjOqE3Kzv2Q0yZyFEFkPPswnbSKcKlONVfWtyJaMfD8

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2019
1
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
А вот говорят, «не садитесь с шулерами за один стол, не связывайтесь с выборами, все это ничего не решает и никому не нужно»
Мнение
29 августа 2019
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
8 сентября - день морального выбора каждого
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами