Собирается ежемесячно 46 912 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. А вот вы знали, что ОМОН не имеет права задерживать участников акций протеста, пусть даже самых несогласованных?

А вот вы знали, что ОМОН не имеет права задерживать участников акций протеста, пусть даже самых несогласованных?

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

А вот вы знали, что ОМОН не имеет права задерживать участников акций протеста, пусть даже самых несогласованных? Я не знал и сам очень удивился.

Причем речь не о прекрасном мире розовых единорогов и Европейской конвенции по правам человека, а о суровых реалиях выструганного нашей Госдумой законодательства.

Если я не прав, пусть юристы меня поправят, но вот что я вижу в законах.

ФЗ "О войсках национальной гвардии РФ" (к которым относится ОМОН) в статье 10 перечисляет, кого сотрудники ВНГ вправе задерживать до передачи в полицию:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
2) лиц, совершивших побег из-под стражи, а также лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок;
3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста;
4) лиц, находящихся в розыске;
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности войск национальной гвардии, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
6) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа;
7) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на территории охраняемых войсками национальной гвардии объектов.

Все. Точка стоит. Участники "несогласованных публичных мероприятий", даже "мешающие проходу граждан", ни в одну из этих категорий не попадают. Пункт 5, который мог вам показаться подходящим, тут неприменим, поскольку, во-первых, ст. 20.2 КоАП не относится к подведомственности Росгвардии, а во-вторых, при задержании никакое производство по делам еще как правило не начато.

Есть еще собственно КоАП, в котором тоже имеется свой список, кто кого может задерживать. Там, в статье 27.3, говорится, что "при выявлении административных правонарушений, по делам о которых... полиция составляет протоколы об административных правонарушениях" (а это как раз 20.2) задержание вправе осуществлять должностные лица полиции.

Росгвардии КоАП позволяет проводить задержание только "при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими [росгвардейцами] объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону". Это все тоже очевидно не подходит к 99.9% ситуаций на митингах, где никто не причиняет ущерб и не посягает на охраняемые объекты и вещи. То есть максимум, что могут омоновцы - это задержать человека, пытающегося прорваться в охраняемую зону.

Так что, если вас пытается задержать сотрудник ОМОН, он почти точно превышает свои полномочия (а в УК, напомню, есть такая статья). Может, смутно догадываясь об этом, "бесстрашные" росгвардейцы и стали скрывать свои лица.

Но есть и хорошие новости. Росгвардия не вполне бесправна. Может, задерживать они вас и не могут, но зато вправе отхерачить вас дубинкой, полить из баллончика, бросить светошумовую гранату или травить собаками.

В общем, пленных приказано не брать.

Оригина

 

Материалы по теме
Мнение
27 авг 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Фигуранты дела о так называемых «массовых беспорядках» 27 июля признали свою вину и просят рассмотреть дело в особом порядке
Мнение
14 авг 2019
1
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Все эти задержания (не только Котова) совершенно незаконные, неправосудные, непризнаваемые, несостоятельные и возмутительные
Комментарии (58)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Володя
28 авг 2019 14:11

Закон уже давно не соблюдается, делают, что вздумается!! Простые смертные боярам не указ

Юрий
16 сен 2019 14:34

Закон, что дышло...

Шедевр шедевральный
12 ноя 2019 16:09

нет никаких законов для них, законы только для простых смертных

Вера
20 сен 2019 21:53

Бояр в России нет. Есть только потомки быдла.

.
28 авг 2019 16:37

Административное задержание, совершенно верно, по ст 27.3 КоАП, как раз в этом случае и проводят сотрудники полиции. Сотрудники Росгварии "пресекают преступления, административные правонарушнния и противоправные действия" - пункт 3 статьи 9 фз о национальной гвардии. Пресекли -
отвели в автозак- сотрудники полиции проводят адм задержание.
Вот когда гвардейцы задерживали тех же пьяных, документы требовали и протокол составляли - тогда да, дела прекращали, и через суд тоже.

Подслушано у Полиции
15 сен 2019 20:31

Сотрудники ВНГ имеют право задерживать и доставлять

Вася
29 авг 2019 00:17

Для полицейского государства это не аргумент.

ASS
30 авг 2019 18:50

не полицейского-полицаевского

Андрей
29 авг 2019 10:51

"...сотрудники ВНГ вправе задерживать до передачи в полицию:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления..."

"Участники акций протеста, пусть даже самых несогласованных," и являются лицами, подозреваемыми в совершении преступления.

Тёркин
29 авг 2019 18:45

Участники акций протеста являются подозреваемыми в преступлении? В каком преступлении?В протсте против произвола кабинетных планктонов? Или как принято в полицейском государстве - был бы человек а преступление ему состряпаем? Так что ли? Почему же омоны не подозревают в преступлении тех чиновников, которые кидают их с квартирами и пенсиями? А плачутся им в жилетку? Что же они их не пакуют в автозаки и не передают копам?

Ива
30 авг 2019 01:56

Я вас огорчу, тогда вся Европа полицейское государство
Ст. 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом!!!! и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства

Алексей
20 сен 2019 17:54

Да, в протесте против произвола чиновников. У нас считается преступлением любой протест, который не разрешили чиновники, даже если они это сделали по произволу.

Жаль только, что протестующие не предлагают ничего менять.

Анатолий.
21 сен 2019 19:11

Очень много толковых предложений со стороны населения России с учетом мирового опыта. Они тупо игнорируются властью. Кремлевские пропагандоиды на государственных телевизионных каналах вещают 24 часа в сутки, как все хорошо у нас в стране. При неудобных вопросах включают рекламу. Все сводят к тому что если сменится президент, то России придет конец. В России очень много талантливых умных людей, но они не нужны существующей "элите" им и так хорошо. Она будет до последнего бороться, чтобы остался Путин.

Андрей
29 авг 2019 14:35

ОМОН - Росгвардия? С чего вдруг?

Denis
29 авг 2019 17:29

В составе Росгвардии - Внутренние войска МВД России, специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД и авиационные подразделения министерства. Кроме того, Национальной гвардии передано ФГУП «Охрана» (вневедомственная охрана МВД).

Подслушано у полиции
15 сен 2019 20:31

Фгуп охрана и вневедомка не одно и тоже

Толик
15 сен 2019 11:09

Гестапо - росгвардия!

Некто
29 авг 2019 20:46

Автор — явный провокатор. Дескать, идите на несанкционированные демонстрации и митинги, делайте что хотите, и ничего за это не будет.

Наши власти явно слишком осторожничают. В демократических странах такие "мероприятия" разгоняют дубинками, брандспойтами и слезоточивым газом, при нужде могут и резиновыми пулями угостить. А в цитадели демократии — и свинцом. Если полиции что-то "покажется".

Галл
30 авг 2019 13:40

Какие такие?? Когда люди машины переворачивают и витрины бьют, возможно, а не когда они просто идут или стоят на улице, не надо оправдывать силовиков

Артем
23 сен 2019 15:10

Товарищ негодяй? Это если они кидают,бутылки,камни хватит лапшу на уши вешать!

Некто-му
25 сен 2019 12:47

те кто требует санкционировать демонстрации - нарушитель Конституции (ст.31) а это ст.137 УК РФ

Ива
30 авг 2019 01:53

аффтырь, во-первых по поводоу Европейской конвенции, которую вы в глаза не видели. ознакомьтесь.Ст. 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом!!!! и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства
Во-вторых, прочитайте пп. 4 и 5, п.1 ст.9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
4) проверять документы, удостоверяющие личность граждан..... если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Нет документа? забыл паспорт на митинг взять? ай, какая незадача-то ну, смотрим пп.5
5) осуществлять производство по делам об административных
правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
И фсе, все ваши рассуждения можно отправлять в корзину. Не вешайте людям лапшу на уши.

Макс
31 авг 2019 10:31

Как всегда переврал. Уважаемый это называется хотелка.

А.П.
31 авг 2019 12:49

Законы пишут одни люди для других. Те, для кого пишут-обязаны соблюдать, а те кто пишет-исключают это из своих обязанностей. Полагаю, что список лиц, которым закон не указ ни для кого не является секретом. Сколь угодно можно цитировать декларации, законы и пр.- суть от этого не изменится.

Евгений
31 авг 2019 19:31

армейские подразделения привлекаемые к охране общественного порядка наделяются на время несения службы полномочиями полиции. Зачем вы людей под молотки толкаете?

Ляксандр
1 сен 2019 12:23

А их НАС РАТЬ на ВАШИ законы !

Эдгар
1 сен 2019 21:09

аффтарь провокатор

Гена
2 сен 2019 18:21

правильно! Надо как в США по БАШКЕ ДУБИНОЙ или сразу расстрелять!

Песков - Гене
25 сен 2019 12:45

эт я тебе рассказал , молодец , давай зачотку

Пимен
2 сен 2019 22:55

Раз уж ОМОН не знает, то мы и подавно. Предлагаете ОМОНУ при задержании громко цитировать? Боюсь, ещё больнее будет.

Маня
3 сен 2019 02:23

....а вот вы знали,что Конституцию нарушать нельзя?....И что?!Сравнить?Или- сами потрудитесь?Кое-кому Главные Законы страны-не указ!

А вы
15 окт 2019 05:55

сами конституцию читали?Для справки ст.17.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ ПРАВА И СВОБОДЫ ДРУГИХ ЛИЦ.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-17-krf

Константин
9 сен 2019 19:44

Дискуссия хорошо но

Валерий
12 сен 2019 11:53

Советской милиции на вас всех нет.

Вера
20 сен 2019 21:46

Пленных не брать с той и с другой стороны? Призываю как бабушка - никакого кровопролития, никаких дубинок, оружия и побоев ни с той,ни с другой стороны!

михаил гордеев
21 сен 2019 19:35

Странно, что люди (задержанные) подписывают все эти протоколы и постановления не удосужившись ознакомиться со своими правами, а также обязанностями и полномочиями лиц, ограничивающих ваши права. К сожалению адвокаты заинтересованы лишь получением оплаты за свои услуги, но не восстановлением права. Согласно ст25.2 КоАП изучите обязанности творящих произвол и пишите заявление в прокуратуру и далее не общайтесь с героями-гвардейцами.

Дмитр
22 сен 2019 06:09

когда на митинг взяли собак.....
то мне вспомнились фильмы советские про войну....

про войну и немцев
25 сен 2019 12:43

ахтунг-ахтунг ! руски ифан не вихади из дома , ми будим тебя бить и отправлять в гестап.

Вячеслав
23 сен 2019 12:58

"лиц, подозреваемых в совершении преступления"Сопротивление сотрудникам полиции, нападение на сотрудников, участие в незаконном митинге. Вы даже понять не можете того, что сами написали, а лезете.

Вячеславу
25 сен 2019 12:41

сотрудники полиции нападали на гуляющих граждан РФ , нарушали закон о полиции , их действия подпадают под уголовную статью о экстремизме и садизме.

Сотников Игорь
25 сен 2019 10:28

Полностью поддерживаю силовиков! давить гадов! вышел на беспорядки - получай! хватит делать вид ,что это гуляющие граждане. Идёт война. На карту поставлено наше государство ,наша жизнь. Враг пошёл в атаку. Только давить гадов до наведения полного порядка. Разбираться будем потом.

Санитары!!!
25 сен 2019 11:13

Человеку плохо!

силовики РФ служат
25 сен 2019 12:39

госдепу , за печеньки устраивают массовые беспорядки , набрасываются на граждан РФ , потом в игру вступают судьи им тоже печеньки скармливают

силовичье фигуранты
25 сен 2019 13:06

ст. 212 УК РФ массовые беспорядки , агрессивные действия , применяемые к гражданам РФ.

Рафис ,
7 окт 2019 01:50

О какой войне идёт речь ,если только вы сами не начнёте против своего народа?

Игорь
26 сен 2019 05:23

А первый пункт разве не подходит? "...лиц, подозреваемых в совершении преступления,.."

Oleg-sg
8 окт 2019 07:32

Автора на урановые рудники за экстримистское оправдание намечаемых, а также сорваных доблестной росжандармерией массовых беспорядков

Валентин.
8 окт 2019 16:02

Автор, так сказать, смотрит в книгу, а видит фигу. Действия ОМОН точно соответствует п.1 и п.5.(подозрение в противоправных действиях).

Вск
16 окт 2019 02:12

А ничего что сотрудники омон имеют звания сотрудников полиции😂пишут всякий бред лишь бы внимание привлечь

28 окт 2019 22:13

Автор-фантазёр и провокатор.

Виталий
1 ноя 2019 16:13

Вы о чём пишите?Для граждан россии есть только один вариант-Рабство Узаконенное.Других прав-Нет!

21 ноя 2019 05:28

Чей раб конкретно ты?

Евгений
11 ноя 2019 03:55

лиц, подозреваемых в совершении преступления,

Евгений
12 ноя 2019 07:47

Перевожу слово ОМОН - отряд милиции особого назначения. А у нас в стране полиция. Теоретически, ОМОН вне закона!

Денис.
19 ноя 2019 11:59

Мда, вот такие "правоведы" напишут всякой хрени, а люди потом удивляются за что их задержали..:-)) "Не имете права, я же в интернетике читал.." :-))

Николай.
20 ноя 2019 21:24

Прежде чем делать выводы г-н автор прочитай закон полностью и не только ст.10 но и ст.9. А в этой ст.указано что сотрудник РОСГВАРДИИ имеет право доставлять нарушителя в полицейский участок для оформления задержания. Над законом работал не один юрист а несколько и прежде чем его принимать было проведено масса консультаций. Но ты же выдающийся юрист, вероятно умнее всех? Заканчивай делать пиар и бабло на передёргивании фактов и некомпитентности людей.

21 ноя 2019 05:26

Это очень удобно - помнить права других, забывая про свои права и обязанности.

валентин
25 ноя 2019 19:14

Из поста автора следует, что ОМОН имеет право задерживать демонстрантов как лиц, подозреваемых в совершении преступления. В данном случае участия в несанкционированном митинге, хулиганских действиях и т.д.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПолиция
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!