Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Половой дисбаланс в России был, есть и будет

Половой дисбаланс в России был, есть и будет

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным Росстата, в 2019 г. на 1 тысячу мужчин приходится 1154 женщины, к 2036 году это соотношение будет 1 тысяча к 1128. Такая пропорция характерна для всех регионов России за исключением Чукотки, где ситуация обратная - на 1 тысячу мужчин сейчас приходится 956 женщин.

Баланс различается по возрастным группам. В возрасте 0–4 года на 1 тысячу мальчиков приходится 947 девочек. Однако в 20–25 лет возникает перекос в пользу женщин: на 1 тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины, и далее диспропорция нарастает и только в одном направлении.

Обычно это связывается с "мужским" образом жизни, предполагающим повышенные риски и от более тяжелой и опасной работы, и в результате "выполнения почетного долга" в "горячих" и не только точках, и от экстремальных видов спорта, и от большей склонности к "мужским" дурным привычкам. 

Почему-то при обсуждении гендерного неравенства главный показатель качества жизни ее продолжительность выводится за скобки.


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 августа 2019
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Реалии современной России обманчивы
Мнение
6 августа 2019
1
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Соловьевщина лидирует, но не владеет умами россиян
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Феминистки ратуют только за те права, которые им выгодны, а самое первое право человека - Право на жизнь - ими бесстыдно игнорируется. Везде мужчины живут меньше, чем женщины, но феминисток это не волнует, им подавай квоты на руководящие должности, да побольше-побольше. Сейчас даже в кинематографе они требуют, что женщин кинорежиссёров было не меньше определённой доли. Талант и способности уже не играют главной роли в отборе, важно, чтобы не обиделись не очень талантливые женщины.

Галина
28 авг 2019 14:28

То, что вы перечисляете, характерно для радикалов, феминизм здорового человека не про это, он за равные права для всех

Где вы видите равные права, если женщины живут дольше мужчин?Где вы видите равноправие, если высшая мера наказания для мужчин — пожизненное лишение свободы с содержанием в колонии особого режима, а для женщин высшая мера наказания — 20 лет на общем режиме? И это вы называете равноправием!?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления