Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Посетил собрание жильцов в доме 7 по Нарвской, куда меня пригласили сами жильцы

Посетил собрание жильцов в доме 7 по Нарвской, куда меня пригласили сами жильцы

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Как и обещал, посетил собрание жильцов в доме 7 по Нарвской, куда меня пригласили сами жильцы в связи со "странной" ситуацией по смене управляющей компании.

Как и предполагал, все пошло по стандартному, а потому крайне предсказуемому сценарию.

Из дома в 220 квартир пришло порядка трех десятков жителей, собрание началось с опозданием в 12 минут, когда уже люди начали теребить организатора (на фото мужчина с наушниками) "Так чего вы нас тут собрали?!".

Ну а дальше понеслось...

Понятно, что основной вопрос "Смена УК" "инициатором собрания" был спрятан в повестке дня, которую он зачитывал так, как будто видел её впервые (учитывая, что якобы он сам её составлял).

А оговорки: "Я позже дам слово коллегам из ООО "Вяземский" выдавали его личную заинтересованность именно в переходе "сладкого дома" (ну так 21 000 квадратов, да по 16 целковый за каждый, да КАЖДЫЙ месяц. Тут у любого слюнки потекут!) в новую управляшку.

От которой, кстати, был директор Реваз Хмаладзе, но не было учредителя - Елисеенко, хотя он иногда присутствует на "жарких" собраниях. Видимо, сам понимал, что шансы его УК тут невелики.

А Реваз выглядел бледно: "Что вы нам обещаете? Почему мы должны перейти к вам?".

"Мы поставим контейнер для крупногабаритного мусора", "Мы будем огораживать территорию, правда вам придется дополнительно скинуться", "Я директор двух компаний - Нахимовский и Вяземский, у нас есть два трактора, так что будем убирать территорию", "Тариф оставим прежний 16 рублей, но если денег не будет хватать, вы сами можете собранием жильцов его повысить" (вангую, может и не будет хватать. Три года - это срок!), "У нас много домов, мы умеем ими управлять".

В общем, стандартный набор фраз, из которых совсем непонятно, зачем "шило на мыло менять".

Понятно, что у жильцов ЛЮБОГО дома есть свои претензии к УК. Так и тут жильцы прямо набросились на двух представителей нынешней УК "Багратион", но претензии какие-то несерьезные были.

"Мало информации. Надо бы еще стенд информационный поставить", "Дайте смету на забор, на который мы уже начали сдавать деньги" , "Почему мало убирают в подъездах" (хотя убирают по нормам ЖКХ, но в квартирах идут ремонты, и, понятное дело, подъезды грязнятся значительно быстрее),  "Когда будет контейнер для крупногабаритного мусора" (тут и.о. директора УК пояснил, что не хочет платить сторонним организациям, и в течении трех недель пообещал поставить СВОЙ, принадлежащий жильцам дома контейнер. При этом плата за вывоз мусора не изменится), "Когда будет ограждение. Может быть оградимся совместно с соседним домом" (как оказалось, соседний тоже скоро сдают, и там тоже хотят объединения придомовых территорий).

В общем, в вопросах к нынешней УК как-то совсем пропал интерес к ООО "Вяземский", но я хочу остановиться на нескольких моментах.

1. По вопросу "хитрого перехода домов" от Нахимовского к Вяземской Реваз рассказал какую-то забавную сказку. "Было две компании УК "Нахимовский" и ООО "Нахимовский", но нельзя чтоб в УК были похожие названия и мы просто ПЕРЕИМЕНОВАЛИ УК "Нахимовский" в ООО "Вяземский". Ну тут даже я не выдержал: "А ничего, что у организаций разные учредители, и 24 сентября будет суд по дележке долей в "Нахимовском"? Какое "просто переименование"?". Тут Реваз просто поплыл: "Ну, такие порядки. Поэтому такие вопросы решаются в суде...". Странно, обычно в суд идут когда учредители не могут договориться между собой. Как раз как в этом случае.

2. "У нас много техники, много народа" "Сколько?"  "Два трактора, ну в одной организации порядка 15 человек, в другой столько же"  "А вы же хотите еще 21 дом на Королевке взять. Не порвётесь?" "Ну там просто к нам переходит целиком УК, со своей техникой, специалистами, штатом". Верится с трудом.

3. "Так ЗАЧЕМ нам переходить к вам? Может быть, вы нам в качестве подарка забор поставите за СВОЙ счет?" "Нет! На забор придется скидываться".

Кстати, зная какие ценники Елисеенко выкатывал за забор в доме 9 25 сентября, не удивлюсь, что жильцам пришлось бы еще раз скидываться дополнительно.

В общем, представитель ООО "Вяземский" был неубедительный, и народ больше хотел беседовать с представителями нынешней УК, а не с "новыми, понаехавшими"...

Разумно выступил один из жильцов: "Если мы пойдем по рукам, хорошего не будет. Смена УК каждый год, это как плохая кредитная история для дома. Давайте дадим шанс нашей УК, ведь они всего пару месяцев работают, и будем контролировать. Не справятся, я через год САМ буду инициатором перехода к другой УК. А пока давайте будем плотнее общаться и делать наш дом лучше".

На этом и разошлись...


Реклама «7x7». Если вам необходима проверка личных данных, то на сайте iidx.ru есть возможность удаленной идентификации личности, распознавание лиц и проверка транспортных средств.

ООО "Системы управления идентификацией", юр.адрес: 101000, г. москва, ул. Мясницкая, д.22, стр. 1, ком. 6, ОГРН: 5167746401488


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июня 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Сенатор Леонов предложил простить народу долги за ЖКХ
Мнение
6 апреля 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Не зажрались ли управленцы Инвестжилстроя?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХСмоленская областьФото