Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Раскрыта тайна происхождения смоленских львов

Раскрыта тайна происхождения смоленских львов

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленский лев

Если вы бывали в Смоленске, то обязательно видели двух маленьких львов, которые вместе с оленем живут в парке Блонье – саду имени Михаила Глинки.

И, если с происхождением оленя все более или менее понятно, то львы остаются для Смоленска крайне загадочными животными. В открытых источниках никакой информации об их появлении не находится. Но, кажется, нам удалось обнаружить следы львов.

Новгородские львы

Эта история началась с того, что аналогичные львы, только с хвостами, обнаружились, в Великом Новгороде, куда попали из усадьбы графа Аракчеева Грузино. Этой информацией поделились сотрудники новгородского музея-заповедника. Позже удалось узнать, что такие же львы есть в пригороде Санкт-Петербурга Павловске у большой каменной  лестницы. В первое время пообщаться с научными сотрудниками через интернет не удалось, и эту задачу пришлось отложить. 

Выйти на след львов помог случай:  примерно месяц назад мы составляли квест по Смоленску для детей. Для него потребовалось узнать число шагов от оленя до львов. По стечению обстоятельств, приехали узнавать это мы уже в полночь. В этот момент мы были в парке  не одни: гуляющая рядом компания воскликнула: «Львы – точно как у нас!».

Петрозаводские львы

Мы не удержались, расспросили ребят, где еще можно увидеть таких зверей. Оказалось – в Петрозаводске, где в середине XIX века действовал Александровский чугунолитейный завод, где делали таких львов и многие другие вещи. Но факт в том, что там такие львы украшают вход в местное министерство просвещения.

Петрозаводские львы с другого ракурса

Возникло представление, что и наши смоленские львы могут быть оттуда. Финальную точку в этой экскурсии поставила экскурсия по Смоленску, на которую приехал целый автобус музейных сотрудников санкт-петербургских пригородов. Выйдя из автобуса, они дружно сказали: «Наши львы».

Павловские львы

И подтвердили первоначальную догадку: все львы этой партии «родом» с Александровского чугунолитейного завода.

Вот такое маленькое открытие!

Смоленск хранит еще много загадок, которые требуют своего решения.

А если вы не бывали в Смоленске, то вам здесь нужно обязательно побывать.

Ждем!

#экскурсиипоСмоленску

Фото: Smolensk-guide.com, tourister.ru, Wikipedia.org, Karelia.news, livejournal.com

Материалы по теме
Мнение
20 августа 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Смоленское Поозерье приглашает на день рождения зубра Ярика
Мнение
18 августа 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Секреты рославльских лесов. Что скрывается за кладбищем паровозов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм