Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Мемориал» признал политзаключенным гражданского активиста Константина Котова, преследуемого по «дадинской» статье

«Мемориал» признал политзаключенным гражданского активиста Константина Котова, преследуемого по «дадинской» статье

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный центр «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключенный», признает Константина Котова политическим заключенным. Мы требуем немедленно освободить Котова и закрыть уголовное дело в отношении него и всех обвиняемых по «дадинской» статье — ст. 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга и пр.) УК РФ.

Сам факт преследования по неправовой и антиконституционной ст. 212.1 УК дает основание сделать вывод о незаконности и политическом характере преследования Котова. Эта статья, как и ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования), противоречит фундаментальным принципам права и направлена на ограничение свободы собраний и на недобровольное прекращение публичной деятельности критиков действующей власти.

- Ранее резкую критику ст. 212.1 УК высказывали, в частности ПЦ «Мемориал», Amnesty International, глава Совета по правам человека при Президенте РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ.

- ​О политическом характере преследования Котова свидетельствуют оппозиционный по отношению к действующей власти характер мирных публичных мероприятий, в которых он участвовал, и контекст преследования, происходящего на фоне резкого усиления репрессий в отношении участников мирных демонстраций и митингов.

- ​Издевательски малое время, в течение которого было проведено предварительное следствие (за время которого Котову не дали ни минуты для конфиденциального общения с адвокатом), позволяет с уверенностью говорить, что дело Котова планируется использовать в качестве прецедентного, чтобы оказать давление на организаторов и участников акций протеста, идущих в Москве в связи с отказом в регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму.


1. Котова перевели в СИЗО-1 Матросская Тишина. Можно отправлять письма через https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create и http://rosuznik.org/ (Котову Константину Александровичу, 1985 г.р.)

2. С 20 августа на Пушкинской площади у памятника Пушкину - ежедневные пикеты в поддержку Кости - с 12 до 13 часов. Присоединяйтесь к Юрий Самодуров.

3. В настоящее время дело находится у прокурора. Теперь слово за ним, направлять ли это дело в суд. В связи с чем 20 августа граждане обратились с заявлениями в прокуратуру РФ с требованием не утверждать обвинительное заключение в отношении Константина Котова и провести проверку законности действий должностных лиц в его уголовном деле. Ведь прокуратура Российской Федерации обязана осуществлять надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов. Присоединяйтесь заочно — через электронную приемную: https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/. Скачать заявление можно здесь: https://drive.google.com/file/

4. 21 августа, в 9.30 в Московском городском суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Maria Eismont на ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела. Зал 334 основного здания.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Система так устроена, что большинство ее служащих в отдельности не видят всего зла от своих действий: два последних процесса над Котовым
Мнение
19 августа 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Есть ощущение некоего переломного момента в московском деле о массовых беспорядках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*Права человекаПрокуратураСледственный комитет