Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Гринпис провел в Воронеже акцию PlasticWatching

Гринпис провел в Воронеже акцию PlasticWatching

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 августа в Воронеже состоялось событие мало заметное с точки зрения мировой политики, но весьма значительное с точки зрения развития весьма бурной «экологической жизни» нашего города.

Это событие называлось PlasticWatching и было организовано "Волонтерами Greenpeace|Воронеж", организацией, существующей в Воронеже меньше месяца. Координатором данного проекта проекта в Воронеже является учащаяся общеобразовательной школы. Дарья Уханова.

Гринпис нечасто посещает нас, проводя различные мероприятия («Весна — без огня!» в 2013, семинар по созданию школьных питомников в 2016, выставка «Живи ярко — собирай раздельно!» в 2017), и каждый раз Дружина охраны природы ВГПУ принимает в них самое активное участие. В свою очередь, сотрудники Гринписа принимали участие в конференции Движения студенческих Дружин охраны природы, проводимой Дружиной охраны природы ВГПУ в 2015.

Описываемое в данной статье мероприятие проходило на Центральном пляже Воронежа. Суть мероприятия заключалась в следующем: полная уборка всего мусора в полосе береговой линии Воронежского водохранилища длиной 100, а шириной 10 метров с его дальнейшей рассортировкой, учетом объема, массы, состава. В мероприятии участвовали около десятка человек — молодежь, студенты воронежских вузов и старшеклассники. Весь собранный мусор был рассортирован на вторичное сырье и неперерабатываемые отходы (обувь, рыболовная леска, окурки сигарет). Затем вторичное сырье было в свою очередь рассортировано на стеклянные бутылки (которые разбирались по цветам), алюминиевые банки и пластик. Всего было собрано 45 кг мусора. Все вторичное сырье было направлено на переработку в компанию «Вторсырье-плюс». 

«Эка невидаль! - скажет кто-нибудь из продвинутых читателей моего блога. - Подобные мероприятия в Воронеже в год проходят десятками. Они организуются различными государственными и общественными экологическими организациями, и на них также практикуется раздельный сбор мусора. А акция «Сделаем!», связанная с масштабным раздельным сбором мусора по всему городу проходит у нас аж с 2012 года! Да и объемы собранного и разделенного мусора на тех акциях куда как больше каких-то 45 килограммов».

Отчасти это так, но не могу не отметить и свежую струю, вносимую в процесс раздельного сбора мусора "Волонтерами Greenpeace|Воронеж". Это — тщательный сбор и учет даже мелкого мусора (вплоть до пластиковых пакетов и окурков), собранного на сравнительно небольшой площади. Для чего это делается? 

Для начала позволю себе дать определение пластиквотчинга. Пластиквотчинг — это наблюдение и изучение пластика на природных территориях. Волонтеры собирают его и подсчитывают. Стать пластиквотчером может абсолютно каждый житель нашего города или области.

В этом году Greenpeace запустил кампанию по оценке пластикового загрязнения на берегах и пляжах. Теперь каждый может стать пластиквотчером и узнать, какие виды одноразового пластика чаще всего встречаются на побережье любимых реки, озер и водохранилищ.

Общественные проверки будут проходить с 15 августа по 30 сентября. Для проведения пластиквотчинга любой неравнодушный житель нашей области может выбрать стометровый участок берега, собрать там весь мусор, разложить по категориям, пересчитать, а затем передать данные в Гринпис России. Мониторинг займет 2–3 часа — в зависимости от количества участников и объема мусора на территории.

Результаты пластиквотчинга помогут составить список основных пластиковых загрязнителей берегов наших водоемов. Часть из них Greenpeace предложит запретить или ограничить к производству и применению в России. Чем больше данных удастся собрать, тем весомее будут аргументы за создание такого закона.

Гринпис уже провел оценку пластикового загрязнения на берегу знаменитого озера Байкал, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. 86% всего собранного там мусора оказались пластиком, что, в общем-то, неудивительно.

В заключение остается лишь пожелать "Волонтерам Greenpeace|Воронеж" успешной и результативной работы и выразить надежду на плотное сотрудничество их с Дружиной охраны природы ВГПУ и другими общественными экологическими организациями нашего города. Следует с удовлетворением заметить, что в экологической жизни Воронежа появилось новое явление, и число наших соратников продолжает увеличиваться. 

 5ioD213l0PA.jpg

 _ALj8x_1Y14.jpg

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 августа 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
О судьбе и проблемах Дона в нашей области сейчас не пишет и не говорит разве что ленивый
Мнение
28 июля 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Некоторые стороны жизни российского райцентра
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьЭкология