Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Плоггинг, или сбор мусора во время пробежки

Плоггинг, или сбор мусора во время пробежки

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемые Земляне!

Обычно я всех спрашиваю: любите ли Вы парки и скверы? Обычно отвечают "Да!" Надо ли говорить, что зеленых островков счастья в каждом городе на перечет: земля дорожает, а предприимчивые инвесторы хотят построить как можно больше. Поэтому зелень в городах медленно, но верно уничтожается ради очередных торговых центров, офисных зданий, жилья, АЗС и пр.

Но про озеленение мы с вами еще поговорим — сегодня я хочу привлечь ваше внимание к проблеме мусора в парках. Я люблю бег и, сколько себя помню, всегда отдавала предпочтение пробежкам по утрам, отнимая час у сна) Но со временем я столкнулась с накоплением мусора вдоль аллей, тропинок: он стал занимать все общественные места. И с одной стороны хочется верить, что ведь не даром существуют уборщики и дворники — их прямая обязанность своевременно и регулярно убирать общественные места, оставляя чистыми урны, тротуары, дороги и газоны. 

Но дело в том, что за последнее десятилетие количество мусора увеличилось в разы, если не на порядок. Появился огромный сектор товаров в индивидуальной упаковке, людям стало проще и удобнее — ведь есть фаст-фуды, продукты питания в мини-упаковках, влажные салфетки, одноразовая посуда и другие "блага" человечества. Все это неизбежно привело к увеличению мусора.

Но, даже если вы ответственно выбрасываете свои фантики и ненужные упаковки в урны, это еще не гарантия того, что ваш мусор не будет валяться на тротуаре или газоне. Я постоянно вижу переполненные урны, особенно в парках и скверах, а рядом заботливые горожане продолжают ставить бутылки, оставляют мусорные пакеты. Все думают, что дворники только и ждут вас за деревом, чтобы выпрыгнуть и скорее убрать весь наш мусор!

В начале я игнорировала мусор под ногами, выходила на пробежки и старалась его не замечать. Но в какой-то момент поняла, что мне не комфортно бегать среди мусора. И я поняла простую вещь: если хочешь перемен, то начни с себя! Так я и сделала. Вот уже более года я постоянно хожу на пробежку, не забывая захватить пару пакетов и перчатки.

Теперь я не просто бегаю, но во время пробежки стараюсь собрать мусор в пакеты и отнести на ближайшую свалку. Плоггинг как идея зародился в Швеции, где очень много спортивных людей, ориентированных на здоровье и чистоту. Это увлечение возникает везде по всему Миру — у меня очень много последователей и "коллег", кто хочет сделать простое доброе дело.

За один раз я выношу из нашего лесопарка по 6–8 килограмм мусора, иногда и больше. Это не только повод для пробежки, но это еще и дополнительная физическая нагрузка — можно запросто не ходить в фитнесс-залы, приносить пользу не только парку, но и своему телу! Сначала я была настроена скептически — ну что может сделать одна девушка с огромным лесопарком, где гуляет большое количество людей ежедневно?!

Но практика показала — если каждый день выносить из парка хотя бы по мешку мусора, то парк становится все чище и чище! И бегать по такому парку одно удовольствие, когда замечаешь Природу, а не мусор! Кроме того, добрые дела заряжают вас энергией на целый день. Я стала замечать, что чаще улыбаюсь и радуюсь. Просто еду на велике и улыбаюсь — разве это не счастье?!

Возможно, это капля в море. И тех, кто сорит в разы больше, чем ответственных людей. Но почему мы так часто хотим, чтобы проблемы решал кто-то другой, почему мы боимся запачкаться? Ведь, подавая пример, вы запускаете бумеранг добра! Вам обязательно это добро вернется, вот увидите! Ведь у меня есть руки и ноги и желание сделать этот Мир чуточку лучше и чище. Лучше мыслить так, чем постоянно находиться в стрессе и видеть кругом одни проблемы.

Конечно, это не решает проблем с мусором, нужен комплексный подход. Попробуйте осознать, сколько упаковки и мусора вы сегодня выбросите и спросите себя: а мог бы я избежать этого, уменьшить количество выбрасываемого? Поверьте, сейчас это просто вопрос организованности и осознанного потребления. Начните с себя, и вы поймете, как много зависит от каждого отдельного Человека!

Добра и чистоты вам, друзья)

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
14 августа 2019
2
Андрей Дауэр
Андрей Дауэр
Администрации нужно запретить людям выбрасывать массовый мусор в воздух и давать остальным пример, что это нормально
Мнение
28 июля 2019
7
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Власти Марий Эл не планируют заниматься сбором и утилизацией батареек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФотоЭкология