Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что делать, если Вы не хотите мусорных свалок рядом с домом

Что делать, если Вы не хотите мусорных свалок рядом с домом

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, я давно стремлюсь к экологичности и уже снискала статус экожителя Екатеринбурга. Но этого недостаточно. Мы все живем в социуме, а если мы хотим зеленое будущее, то надо меняться всем. Буквально каждому необходимо пересмотреть свои ежедневные привычки - потому что только так можно существенно повлиять на ситуацию в целом, изменить количество выбрасываемого мусора.

 

Я заговорила про мусор не случайно. Под Екатеринбургом планируют строить "мусороперерабатывающий завод", по факту - очередной мусорный полигон, куда планируют свозить мусор из нашего с вами города. Ну и что, скажете Вы, подумаешь! Нас этим не удивить — сейчас везде проблема с мусором... 

Но с таким подходом мы очень скоро будем воспринимать мусор как данность - как неотъемлемую составляющую нашей с вами жизни. Вы такого будущего хотите своим детям и внукам? Неужели вам недостаточно громких подмосковных мусорных историй, где люди пытались отстаивать свои права и не хотели жить рядом со свалкой?! Или совсем недавняя история с крупным полигоном в Шиесе?! Вам не кажется, что пора меняться?

Да, дорогие мои. Это мы сами, своими руками день за днем создаем возможность для появления все большего количества мусора. И, как следствие, появления мусорных полигонов. Если сегодня вам повезло и вы живете там, где не пахнет мусором, а ваша дача находится среди леса, то завтра может все измениться. И уже рядом с вами захотят строить МСЗ или полигон. Но тогда будет уже поздно.

Я предлагаю вам простые и понятные правила экожителя, которые доступны уже сегодня! Я напишу свои правила, которым следую уже довольно продолжительное время. Подумайте об этом, пожалуйста. Ведь меняться никогда не поздно, особенно когда речь идет об чистом будущем. Итак:

  1. Сокращайте потребление. Не захламляйте свои квартиры, не ведитесь на рекламу, не работайте на вещи.
  2. Откажитесь от ненужных и случайных покупок. Пусть каждая вещь будет полезной и универсальной.
  3. Используйте повторно вещи. Отказывайтесь от одноразовости, отдавайте предпочтение многоразовости.
  4. Собирайте и сдавайте в переработку вторсырье. Просто начните сортировать отходы — это необходимо уметь каждому! 
  5. Ремонтируйте, чините, ухаживайте за вещами. Пусть они вам служат верой и правдой много лет.
  6. Пользуйтесь экомешочками и экобахилами — откажитесь от одноразового пластика!
  7. Отдавайте ненужные вещи нуждающимся, создавайте новые вещи из старых, не выбрасывайте одежду и обувь.
  8. Откажитесь от фаст-фудов, научитесь готовить дома для себя и своих близких!
  9. Отдавайте предпочтение экологичным альтернативам) 
  10. Рассказывайте про свой опыт друзьям! Я давно делюсь своим опытом с людьми. Рассказываю и показываю на конкретных примерах, что это очень просто и вполне реально! Провожу мастер-классы и беседы в детсадах, школах, фестивалях, конференциях, мероприятиях...
 
 
 

Этот список можно продолжить - главное начать! И Вы поймете, что проблему с мусором можно решить — только начинать надо уже сегодня)) В добрый путь, друзья. И пусть он будет чистым!

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2019
1
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Немузей мусора в Екатеринбурге
Мнение
8 августа 2019
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Акварельная бумага из кассовых чеков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФото