Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Коричневая Елховка

Коричневая Елховка

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Река Елховка - приток Вятки II порядка. Протекает через всю промышленную зону Кирово-Чепецка. Здесь расположен крупный химический кластер Кировской области. 

Елховка два раза впадает в Вятку: Елховка-Большая Просница-Вятка, Елховка-Волошка-Вятка

Еще с Советского времени, многие помнят, что это была зона «особая». Стратегическая. Зона повышенного внимания. И «Хранители Вятки» следят за ее ситуацией с 2009. 

Улица Заводская, г. Кирово-Чепецк вблизи "ГалоПолимера"

Мы отобрали пробу воды из реки Елховка у железнодорожных путей после предполагаемого выпуска «ГалоПолимера», но выше предприятия «Агрохимикат»

Мы отобрали воду в 1,5 литровую тару и грунт со дна в 2 пластиковых контейнера. Это видно на фотографии

По органолептическим показателям река мутная, вода коричневого цвета, присутствует взвесь, дно покрыто черным налетом. По «химии» выяснилось незначительное превышение по аммиаку (аммоний-ионам) на 0,545. Результат нашего анализа 0,545, а ПДК р/х = 0,5, что, с учетом погрешности, в рамках ПДК. Помимо воды из реки Елховка, мы изъяли донный грунт и вскоре выявим содержание ионов ртути Hg+.

В этот раз нам повезло, что местные чоповцы нас не «прибрали»

Напомню, что год назад нашему коллеге-известному кировскому фотографу Сергею Юферову не дали даже сфотографировать реку в районе моста через улицу Заводская: «нельзя снимать режимный объект». Так пояснили свою позицию сотрудники какого-то ЧОПа. Их здесь множество. Поэтому мы бродили по кустам. Кому интересно, можете вспомнить наши прошлые приключения ссылка на старый влог.

Берег реки Елховка

Сама по себе река не принадлежит никому. Это народное достояние. По Конституции России «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (ст. 58), получать «достоверную информацию о ее состоянии» (ст. 42).

Мы исследуем обстановку, информируем компетентные органы и народ, посредством журналистов и социальных. 

Природа и промышленная зона. В этом что-то есть!

«Хранители Вятки» продолжат осуществлять общественный контроль за состоянием водного объекта - реки Елховка в Кирово-Чепецке в соответствии с «Законом об общественном контроле». Ждите новостей и читайте наш сайт!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля 2018
1
Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Проба воды в реке Ивкина, которая впадает в Быстрицу
Мнение
25 июня 2018
Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Нечистые очистные сооружения на реке Сандаловка в Кировской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология