Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сейчас протестная волна отличается от той, что была в 2011 году

Сейчас протестная волна отличается от той, что была в 2011 году

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас сравнивают нынешнюю волну с 11–12-м годами по многим параметрам. Одно из резких отличий: тогдашние лидеры были в большой степени самопровозглашенные, а нынешние имеют несомненную легитимность даже согласно официальной процедуре: за ними есть подписи избирателей. Тогдашние лидеры в начале протеста имели авторитет в узкой группе активистов и были очень пестрой группой людей.

Напомню, что выборы в координационный совет были только осенью 2012 года, когда собственно волна шла уже на спад, а в КСО оказались некоторые люди, которые собственно политикой не занимались, не умели и не хотели. Нынешние лидеры настоящие крепкие практические политики, годами демонстрирующие, что они хотят и умеют. Причем работающие именно «на земле», в муниципальных округах, где у них по каждому вопросу есть конкретная программа, конкретней некуда. Люди на улице выбирают для себя более симпатичных, но сомневаться в авторитете Соболь, или Яшина, или Галяминой, или других не приходится, даже если они не всенародно известны.

Здесь же происходит сглаживание сакраментальной «проблемы Навального»: отношение к Навальному не влияет на поддержку людьми всего движения в целом. Навальный и его штаб - лишь часть движения, но, конечно, очень существенная. А в 11–12-му году Навальный ещё был очень популярным, но просто блогером. Теперь он политик, которого цитирует вся мировая пресса. Отсюда и весь ужас супостатов, потому они и психуют.

Народ все ближе и ближе подбирается к иголке Кащея, к его заветному ларцу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 августа 2019
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Путин и Ко не остановятся ни перед чем, чтобы удержать власть
Мнение
4 августа 2019
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Меня 4 часа продержали в автозаке и незаконно доставили в полицию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВыборыПротест