Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Спецприемник №1 на Симферопольском в Москве встретил меня заполненными камерами

Спецприемник №1 на Симферопольском в Москве встретил меня заполненными камерами

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Справка по итогам посещения спецприемника № 1.

2 августа 2019 года заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве А. В. Бабушкин посетил с проверкой спецприемник №1 ГУ МВД по г. Москве. В ходе посещения установлено следующее.

Спецприемник заполнен, свободные места есть только в камере для женщин. На входе в учреждение на информационном стенде для родственников вывешен график приема руководством учреждения за 2018 год, ряд информационных материалов нуждается в обновлении.

43a909d7-d994-4244-967c-badbe44d4950

Стоимость суточного питания составляет 102,3 руб. Жалоб на качество и достаточность питания в этот раз не поступило. Рекомендация по увеличению числа стульев в помещении для свидания не выполнена. Короб для проводов закреплен плохо. 
На стенде перед дежурной частью вывешен список телефонов, некоторые из которых устарели. 

В камере №1 отбывает административный арест Алексей Навальный. Он сообщил о том, что из этой же камеры был госпитализирован с диагнозом контактный дерматит с неизвестным агентом. Заболевание протекало в виде сильного отека лица и пятен по всему телу. Аллергией данная реакция не была. Событие имело место на 6-й день после его попадания в спецприемник. Накануне события в его камере находилось четверо арестованных, трое из которых были освобождены ночью. Навальный отметил, что, увидев его, сотрудники дежурной смены были испуганы сильнее, чем он сам. 

e5597ff5-ab89-4143-b19e-d6c7a0e16288

Выявлены жалобы на действия отделов МВД районов г. Москвы. Волков Дмитрий Александрович сообщил о том, что пробыл в отделе МВД Солнцево и батальоне ДПС около 20 часов, однако позвонить ему не дали, не кормили. Г. находился в ОМВД Ломоносовский около 7 часов, не кормили, правозащитникам из ОВД-инфо не давали передать еду. Разрешили передать еду только под утро. 

Р. (ОМВД Ломоносовский) сообщил о том, что лица, которые оформляли протоколы, вели себя грубо, на задаваемые вопросы начинали кричать, чтобы быстрее подписывать. Когда его повели фотографировать, сотрудник в штатском на просьбу его посмотреть видеозапись его задержания, сделанную на телефон, вырвал телефон из его рук, бросил его на тумбочку, толкнул самого заявителя. П., находился в ОМВД Ломоносовский 7 часов; сотрудники сухой паек ему не предложили. Сотрудники вели себя корректно. 

Опрошенные арестованные из камеры №6 также находились в ОМВД Ломоносовский около 48 часов, питание им выдавалось только из того, что приносили граждане; до 7:00, то есть в течение 8 часов, они находились в отделе без протоколов. Ф. сообщил о том, что он находился в автобусе перед ОМВД Алексеевский в течение 5 часов; в душную камеру на 4 человека в Алексеевском поместили 8 человек; в КАЗ не было вытяжки; только после прибытия членов ОНК, их переместили в СПЗЛ; не принимали воду и продукты от родственников. К нему приходили сотрудники СК, которые получили от него образцы слюны, заявив, что он не вправе воспользоваться отказом на основании ст. 51 Конституции РФ. Прибывшие из отдела МВД по району Новокосино ждали приема в спецприемник не менее 3 часов, так как впереди них было 4-5 машин с арестованными. 

5310dd16-90b8-4f85-91d4-a81c84d798d5

По итогам посещения рекомендуется: 
1. Отметить улучшение работы спецприемника №1, добросовестное отношение сотрудников к выполнению своих обязанностей. 
2. Провести служебные проверки по нарушениям прав задержанных в Отделах МВД по районам Ломоносовский, Солнцево, Алексеевский. 
3. При работе спецприемника в режиме усиленной доставки вводить усиленный наряд дежурной части, прикомандировывая сотрудника из управления. 
4. Для разнообразия питания ввести в меню на обед или ужин вместо чая компот.
5. Произвести ремонт в камере №2.
6. Предоставить телефонный звонок Евгении С.
7. Содержать раздельно курящих и некурящих. 
8. Обеспечить приобретение и выдачу качественных, желательно вафельных, полотенец (в настоящее время выдаются очень тонкие одноразовые полотенца размером 45 на 90 см).
9. Увеличить количество выдаваемого мыла. 
10. Увеличить количество дней помывки с 1 до 2-х в неделю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 июля 2019
7
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Некоторые советы как себя вести на допросе, если вас вызвали в качестве свидетеля
Мнение
2 августа 2019
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Государство готовится к митингам. Принесли предостережение моему подзащитному
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы