Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Социальный хакатон по раздельному сбору и переработке мусора

Социальный хакатон по раздельному сбору и переработке мусора

Алексей Конышев
Алексей Конышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начиная с 10 августа мы проводим на площадке Хуториум регулярные мозговые штурмы по различным социальным проблемам. Цель — сгенерировать с помощью участников адекватные проектные решения, ориентированные на краудфандинг и последующее воплощение. Первый мозговой штурм — пилотный. Его тема — раздельный сбор и переработка мусора в Кировской области.

Задумайтесь над двумя фактами:

Факт 1. В Кировской области на свалки ежегодно вывозятся 2 миллиона кубометров мусора.
Для понимания — это объем шестнадцати тысяч стандартных двухкомнатных квартир. Весь этот мусор не сортируется и не перерабатывается, а просто лежит в земле. Постепенно отравляет грунтовые воды, воздух и почву. Его количество постоянно увеличивается. Не надо объяснять, как это влияет на экологию и наше здоровье.

Факт 2. В Швеции не хватает мусора для переработки.
Вся страна перешла на раздельный сбор и переработку мусора — в результате чего свалок почти не осталось. Сейчас Швеция экспортирует мусор для переработки из других стран.

 

vs

 
 

Можно ли так сделать у нас?
Швеция находится на той же планете, что и мы. У них такая же сила тяжести, атмосферное давление и число электронов в атоме водорода. Нет объективных причин, почему у нас нельзя было бы повторить этот успех. 

Очевидно, что дело в субъективных причинах — в экономике, социальной ответственности и культуре. Эти факторы зависят от нас с вами, поэтому мы можем эту ситуацию изменить. Первый шаг на пути к этим изменениям — наш мозговой штурм.

В его ходе мы планируем выработать несколько конкретных решений с понятной программой воплощения и источниками финансирования. 

Программа:

  • 10:00 – 12:00 выступления спикеров;
    • Алексей Конышев, поселок программистов
      Открытие и регламент мероприятия.
    • Анастасия Скурихина, движение «Вятка без мусора»
      Какие шаги уже предпринимаются для решения проблемы.
    • Rudy Cruysbergs и Karen Shulpzand — предприниматели, живут в пригороде Брюсселя, включение через видеомост
      Расскажут, как устроен сбор мусора в Европе
  • 12:00 – 13:00 обед
  • 13:00 – 14:00 мозговой штурм по генерации возможных для Вятки решений (проводится в командах)
  • 14:00 – 15:00 презентация решений командами
  • 15:00 – 15:30 кофе-брейк
  • 15:30 – 16:00 выбор наиболее адекватных проектов голосованием
  • 16:00 – 17:00 проработка выбранных проектов по Business Canvas Model
  • 17:00 – 18:00 презентация решений командами
  • 18:00 – 18:30 ужин
  • 18:30 – 19:00 закрытие, сбор фидбека (анонимные ответы на заранее составленные вопросы) 

Дальнейшие шаги по воплощению сгенерированных проектов:

— Подготовка краудфандинга
— Поиск инвесторов (для проектов с коммерческим потенциалом)
— Презентация проектов в Правительство Кировской области

Сработает ли такой подход? Мы не знаем. Но мы уверены, что если ничего не делать,, то ситуация продолжит ухудшаться. Мы постепенно потеряем природу, которая у нас есть, и будем сами в этом виноваты. Давайте решать эту проблему!

Условия участия

  1. Мы считаем, что в мероприятии такого формата должно быть не более 40 участников, поэтому мы сможем одобрить ограниченное количество заявок. Чтобы наверняка попасть на мероприятие, постарайтесь подать заявку как можно раньше и подробнее рассказать о себе.
  2. После регистрации дождитесь подтверждения участия. В случае большого количества заявок мы будем отдавать предпочтение умным, творческим людям с активной социальной позицией.
  3. Участие на мероприятии — бесплатное. Если вы считаете, что подобный формат может принести пользу региону, и хотите помочь в проведении следующих мероприятий, можете внести произвольную сумму в Donation Box, установленный на мероприятии.

Место

Хуториум — кемпинг для проведения интеллектуальных меропритий на свежем воздухе, расположенный в Поселке программистов в Кировской области (45 минут от Кирова). В кемпинге есть пляж, прокат лодок, кафе-коворкинг и скоростной интернет, а также все для активного отдыха: площадка для волейбола и бадминтона, настольный теннис, настольные игры и детская площадка. Расписание летних мероприятий доступно на сайте https://hutorium.ru

 

Питание

Во время мероприятия предусмотрены перерывы на обед, ужин и небольшой кофе-брейк. Кормят вкусно и недорого, все питание оплачивается на месте. В анкете просьба указать, планируете ли вы заказывать еду: это позволит нам точнее рассчитать продукты и всех накормить. 

Как добраться

Можно добраться либо на своей машине (геоточка на карте https://yandex.ru/maps/-/CCW4QOOl), либо на автобусе г. Киров — г. Слободской. Каждые 10 минут ходит автобус №102 и маршрутки-экспрессы №102 (ехать минут 40). Едем до конечной остановки с названием "Автостанция"
Далее берем такси до Поселка программистов любым удобным способом:

  • ЯндексТакси
  • на месте (стоят машины на конечной автобуса)
  • Приложение SlobTaxi
  • по телефону 55-55-33

Регистрация: https://hutorium.timepad.ru/event/1031604/?fbclid=IwAR1hIGm0Av-N-qvgfFT2rSLrGFL2mk3owbvxxfK3H4PMIuNlvfXPTFJTrv4

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Мнение
18 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Доинтернетная память
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьМусорОбщество