Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Витязь на распутье

Витязь на распутье

Сергей Филенко
Сергей Филенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В детстве рьяно гадали: отчего на картине Виктора Васнецова «Витязь на распутье» перед камнем валяются черепа человека и коня? Предыдущий нерешительный витязь так долго выбирал правильную дорогу из трех, что помер вместе со своим конем прямо тут, у камня?

Позже вычитал где-то: на камне Васнецов написал единственный вариант: «Как пряму ехати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному». Остальное стер и упрятал под мох. Нечего тут думать!

На картине вокруг камня – унылая пустошь.

Видел я тот камень в Карельских дебрях!

После былинных времен на пустоши пророс, поднялся высокий лес. При советах сквозь чащобу прогрызли просеку, положили узкоколейку. Камень при этом своротили, на обратной стороне краской написали «Берегите лес от огня». И год за годом, ударными темпами, напрочь вырубили-посекли сбереженный от огня лес, и вокруг опять унылая пустошь.

Нынешние времена еще горше. Теперь варварски, суетливо дорубают все, до чего могут дотянуться тупые жадные руки. Сибирская тайга страшно, катастрофически полыхает на огромных пространствах. Некому беречь лес от пожара.

А толерантности как прежде не было, так нету её и сейчас в невеселых, былинных местах.

Нацелился кто-то приспособить этот древний валун на могилу, наметил злым, емким словом эскиз, да не дописал честного слова «вор», убрел неведомо куда. Понял, видать, неведомый кудесник нутряным чутьем: близок конец сказочного, подходит пора народ созывать, камень на могилу волочить.

А самые чуткие из народа уж сердятся в предчувствии скорбного торжества. Готовятся «пряму ехати». Нагребают за пазухи скорбные дары: пули «ихтамнетов», головешки выгорающей тайги, слезы малых сирот, нищету обобранных стариков, московский мусор, «соловьиный помет» телевизионных пропагандистов, ложь путинских холуев, неправосудные приговоры подлых судов, и много, много, много подобного...

 

Вариантов ни у первого лица, ни у самого распоследнего по-прежнему никаких: «живу не бывати».

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2019
Сергей Филенко
Сергей Филенко
Поезд с трофеями российской армии из Сирии пришел на Петрозаводский вокзал
Мнение
29 марта 2019
Сергей Филенко
Сергей Филенко
Мой дом на высокой горе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме