Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Если у вас еще не случилось интересных приключений, то отправляйтесь на Шиес

Если у вас еще не случилось интересных приключений, то отправляйтесь на Шиес

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

2/3 лета уже позади, и если у вас еще не случилось интересных приключений, то отправляйтесь на #Шиес

Главное – пообщаетесь с «глубинным народом», который вы вряд ли встретите в кофейнях, модных арт-пространствах и андеграундных концертах. Активисты на Шиесе – это пенсионеры Газпрома, рабочие военных заводов, водители лесовозов, бывшие военные и экс-сотрудницы сельских администраций. Потрясающей красоты лес и болота – их любимая, «естественная» среда. Благодаря этому им удалось выстроить впечатляющую инфраструктуру в глуши без доступа к коммуникациям.

Скорее всего, когда вы приедете, ничего в лагере происходить не будет, но само его существование – уже событие. Несколько «блокпостов», кемпинг, система доставки продуктов, завтраки-обеды-ужины, сопровождение постоянно прибывающих и отбывающих людей – все это требует постоянных действий самоорганизованных десятков волонтеров.

Лагерь живет уже несколько месяцев. Пребывание там похоже на военизированную игру: с отслеживанием противника – «чопиков», «внешними» наблюдателями на КрАЗах Росгвардии, занятием позиций, строительством потешных укреплений, агитацией проезжающих рядом поездов. Такая романтика определенно привлекает часть публики, уставшей от скучной жизни российской глубинки.

На флагштоках Шиеса десятки флагов разных сообществ и конфликтующих друг с другом политических течений. Объединяет собравшихся стойкое желание продолжать жить там, где они живут, и в той красоте, которая осталась несмотря на все предыдущее «промышленное освоение» Севера.

Рубить лес, выкачивать нефть, платя местному населению нищенские по мировым меркам зарплаты, чтобы взамен на опустошенные территории завезти мешки с недоеденным и выкинутым – это верх лицемерия. Символ унижения, которое жители отказались принять.

Рано или поздно события на Шиесе завершатся, поэтому поспешите поучаствовать, именно такие движения создают из населения граждан.

 
 
 

 

 

Материалы по теме
Мнение
26 июля 2019
Александр Есипёнок
Александр Есипёнок
Моя вторая поездка на Шиес
Мнение
16 июля 2019
6
Иван Иванов
Иван Иванов
Шиес. Приключения бочки "Горниха"
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоШиес