Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Шиес. Заблуждения

Шиес. Заблуждения

Александр Яковлев
Александр Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про Шиес много говорят. Для тех кто «что-то слышал», но времени нет разбираться, я написал этот пост. Сюда собрал частые «заблуждения», гуляющие в Сети.

"Там будет завод по переработке мусора".

Не будет. Будет полигон для захоронения, то есть — свалка. Площадью 30 кв. километров.

"Такие же полигоны используются в Швеции и Австрии".

Неправда. Принцип брикетирования, который позиционируют как европейский, используют для временного хранения максимум до полугода. Потом утилизируют, а не сваливают в болото на 20 лет.

«Это безопасно, полигон строится с учетом экологических норм безопасности».

Нет. Строится на болоте. Открываем учебник по экопроектированию: "не допускается использовать под полигоны ТКО заболоченные земельные участки и участки с выходами грунтовых вод в виде ключей" (Дьяконов К.Н, Дончева А.В. Экологическое проектирование и экспертиза. М., 2005). Болота - природные фильтры: что в болоте — то и в реках. «Плюсом» - полигон пытаются разместить в границах II и III поясов зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения. Это питьевая вода и водоснабжение населенных пунктов.

«Мусор будет тщательно сортироваться».

Согласно информации, размещенной на сайте проекта «Экотехнопарк Шиес», такие полигоны используются во Франции, Англии. Это полуправда. Там полигоны временного хранения чистого пластика. Чтобы собрать чистый пластик, практикуется раздельный сбор мусора. Перед тем как выбросить пластик, граждане его моют и кладут в отдельную урну. У нас же - все в один бачок. Пластик, бумагу, стекло, пищевые отходы, просроченные лекарства, градусники, энергосберегающие лампочки на ртутных парах, батарейки, бытовую технику.

Мусор грузят в мусоровозы, в кузове отходы перемешиваются. И превращаются во влажную массу всего со всем. Даже если потом пластик измельчать и сортировать, то на нем останется достаточно органики и химии. Далее «отсортированный» мусор будет прессоваться и брикетироваться в полиэтилен. Но пластик грязный, его невозможно очистить на 100%!

Упакованная в полиэтилен органика без доступа кислорода выделяет метан, сероводород, раздувая герметичный брикет изнутри, а при гниении выделяет тепло. В сочетании "тепло-взрывоопасные газы" каждый такой брикет, по сути, маленькая бомбочка. Все эти факторы могут привести к возгоранию. А это крайне опасно. Живой пример Волоколамск, где после возгорания полигона Ядрово (к слову, с московским мусором) свалочным газом отравились более 300 человек, 57 из них дети, которые были в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Грязный мусор внутри брикетов образует также ядовитый фильтрат. Это может отравить реки. Исследование грунтовых вод под мусорными полигонами ТБО показали, что концентрация фенола превышает норму в 900 раз, ртути, свинца, марганца и других металлов — в 2500, а роданидов — в 3500.

При разгрузке брикеты будут класть друг на друга. Зимой, на морозе, пленка брикетов станет ломкой и от сваленных сверху новых брикетов разрушится. Брикет потеряет свою герметичность. Для примера фото брикетов с мусором в г. София через несколько лет после складирования.

"Будет проведена экологическая экспертиза, и если что-то не так, то никакого строительства".

Про болота и размещение в зоне водозабора питьевой воды для населенных пунктов я уже писал. Для чего проводить экспертизу, если нарушены базовые правила?

С «заблуждениями» закончил. Добавлю только, что мусор будет не местный, а из Москвы,

8 млн тонн бытового и 2.4 млн тонн крупногабаритного мусора. Столько "вырабатывает" Москва в год.

Жители Подмосковья выступили против открытия у них новых свалок, их пожелания были учтены. Теперь это все хотят вывалить где-то в России. В частности, на Шиесе - 1,5 млн тонн ежегодно. 56 полувагонов в день.

Выводы? Делайте сами. 1,5 млн тонн мусора, 30 кв.километров, 20 лет. Умножьте и представьте, сколько яда образуется за это время. Попадет в воздух и воду, потому что заматывать в брикеты - это фикция для отвода глаз. Задумайтесь, что наши дети и мы сами будем пить и чем дышать? И это не наш мусор, это мусор другого региона.

Хоронить на Шиесе планируют 1,5 млн тонн. Куда увезут остальные 8,9 млн? Очень может быть, что куда-нибудь к вам в регион. Об этом прямо говорится в ролике, подготовленном теми, кто планирует открыть такие свалки по всей стране.

К чему все это написал? Считаю, это проблема общероссийская, которая касается каждого. Если все так безопасно как позиционируют сотрудники Экотехнопарка, то почему не хранить это в Московском регионе? Поэтому, друзья, знайте, что происходит и чем это грозит! Как минимум - просто знайте. А лучше - расскажите про это как можно бОльшему количеству людей. Лайком, репостом, правильным пониманием ситуации, расскажите друзьям. А можете помочь делом. Противостояние идет активное, много достойных людей борется за безопасность на Шиесе. Кто-то едет активистом, кто-то пишет статьи, кто-то борется в судах. Каждый при желании найдет чем он сможет помочь!

Ведь если допустить это на Шиесе, то кто знает, когда из ваших кранов потечет яд московских свалок?

Материалы по теме
Мнение
15 июля 2019
85
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Шиес должен быть остановлен
Мнение
13 июля 2019
Николай Викторов
Николай Викторов
Скоро год, как на станции Шиес высадились первые "строители"
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
27 июл 2019 05:51

Воры, лгуны и бандиты у власти. Им верить нельзя. Путин главарь банды.

Юрий
27 июл 2019 13:35

Александр,молодец!Коротко и по существу!Надо разместить полигон в районе Рублёвки.

Александр
27 июл 2019 18:40

Ага! Или на Красной площади, он же безопасен и экологичен )))

Дык это...
27 июл 2019 19:00

Давай уж в Кремль, там уже и заборчик есть :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиМусорШиесЭкология