Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Воркута и Воркутинцы

Воркута и Воркутинцы

Алексей Колегов
Алексей Колегов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большое количество на земле городов, южных и северных, маленьких и больших, огромнейших мегаполисов и совсем крохотных, затерявшихся на карте, названия которых можно посмотреть только в географическом справочнике. Есть города, о которых знают во всем мире, их не так много, может быть с десяток: Москва, Нью-Йорк, Париж, Хиросима, Барселона, Нюрнберг... и дело тут не в размерах или столичности, а именно в известности города. И Воркута входит в этот список. Поэтому пребывание в этом городе отождествляется с чем-то значимым не только в Российском, но и в планетарном масштабе!

Безусловно, Воркута — город, который забыть нельзя, даже если это очень хочется. Ее суровый, я бы даже сказал максимально суровый климат сказался не только на ее архитектуре, но и на самом характере людей, который в нем родились, живут или жили когда то. Сосланные и сидевшие в северных лагерях зэки и их потомки, охранники лагерей и вольнонаемные строители коммунизма - шахтеры и члены их семей - все эти люди составили гремучую смесь слова «Воркутинцы».

Воркутинцы - не название горожан Заполярной Жемчужины, не строчка в паспорте о месте жительства, а стиль жизни, состояние души. Даже если человек живет давно уже где нибудь в средней полосе России, на юге или в одной из столиц нашей Родины, — он себя считает Воркутинцем, представителем какого то особого народа, и это не случайно.

Как говорят воркутинцы о себе: «Мы, чьи родители, деды и прадеды живут на одном месте многие годы, те кто „где родился, там и пригодился“, наверно, никогда не поймем, как это — оторваться от родных пенатов в молодости и встретить зрелость и старость не где-нибудь на побережье южного моря или в фруктовом заморском саду, а на границе самой Ойкумены, где северные ветра сменяют друг друга, а снег достигает второго этажа, где тундра одевает свой суровый наряд только на пару месяцев".

Когда "девять месяцев зима, а остальное лето", где не бывает теплого времени года, а снежные заносы и метели могут накрыть городские улицы даже в июне, человеческие отношения приобретают совсем другие качества в этом суровом крае. Не особо разговорчивые мужчины, чей взгляд порою говорит больше чем слово, загадочные женщины - чье восприятие мира и готовность радоваться всему яркому и светлому в полярную ночь - вот пример Воркутинцев.

На фото:

  1. Алексей Колегов с депутатом МО «Воркута» Владимиром Тищенко
  2. Мост на поселок Рудник
  3. Заброшенный Дом культуры поселка Рудник
  4. Городской пруд
  5. Вид города Воркуты

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Момент истины
27 июл 2019 12:17

Толи коммунист, толи едрос.
Толи оппозиционер, толи прислуга.
Толи хохол, толи истинно русский .
Толли коми, толи истинно русский .

Встретились и обнялись. ))

прости госпади
27 июл 2019 12:24

Пиши в Коми правильно - Вӧркута.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаКомиРазмышленияФото