Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. К 100-летию Рязанского Концлагеря. Учитель Лизогубов Роман Григорьевич

К 100-летию Рязанского Концлагеря. Учитель Лизогубов Роман Григорьевич

Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К 100-летию Рязанского Концлагеря. Учитель Лизогубов Роман Григорьевич.

Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич. "Прошел полное специальное испытание в педагогическом совете Ревельской Александровской гимназии и был удостоен звания учителя начальных училищ (Свидетельство N 372)". Учитель в Мелитопольском уезде Таврической губернии (села Нижние Серогозы, Петровка). 15 июня 1920 года военследователь Особого отдела XIII Красной армии Е. Шаталов составил заключение по делу N 2002, в котором, в числе прочего, было указано, что учитель Лизогуб Роман Григорьевич был арестован Особотделением 46 дивизии в с. Петровке Мелитопольского уезда Таврической губернии по обвинению в контрреволюционной деятельности. Из заключения военследователя: "<...> Из показаний свидетельницы Дю-Спир видно <...> Лизогуб советовал ехать через Польский фронт, обещал достать документ; говорил, что собирается ехать в Каменку и Знаменку для организации подпольной организации <...>". В 1920 году Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич был заключен в Рязанский губернский Концлагерь принудительных работ, где проходил по спискам "обвиненных в контрреволюционных выступлениях".

Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич. Рязанский Мартиролог.[Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/477858265 (дата обращения 2019 г.).

О Рязанском Концлагере в фильме "Рязань. Закрытые страницы истории": https://youtu.be/cu37w2c6mug
 

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2019
12
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Эрнст Тельман — коммунист, антифашист
Мнение
14 мая 2019
3
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
9 мая. Рассказ очевидца Второй мировой войны, узника немецких и советских лагерей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРязанская областьТюрьмыФото