Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Прогулки по Смоленску как погружение в историю

Прогулки по Смоленску как погружение в историю

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


😊 Смоленск – город-герой, герой потрясающей истории и тысячи историй. Погружение в эту историю себя и людей вокруг – это невероятный опыт, который открывает глаза и зажигает сердца. 

😊 Прогулки по Смоленску – это поиск своих корней и вечных истин, это отражение жизни прошлого в зеркале настоящего. 

😳 Прелесть этого города состоит в том, что древность здесь на каждом шагу. Все люди просто живут в нем, строят свои жизни совершенно по-разному, любят и ненавидят, борются за выживание или невероятно шикуют. Но все это происходит в атмосфере живой старины. 

👫 Вот влюбленная парочка прогуливается у стен ветхой крепости, вот шикарный автомобиль за пять миллионов припаркован у руин памятника XII-XIII века, а вот старый-престарый домик примостился на краю оврага с шикарным видом на величественный собор, который сотни лет неизменно плывет над городом. В этом домике живет сгорбленная старушка. Она прожила тут всю жизнь, и для нее нет другого вида из окна. Но это не парадная витрина лощеного интерактивного музея, это настоящая жизнь. Его, ее, твоя, наша история.

⛪ Люди идут по улицам и совершенно не обращают внимания на то, что откидывают ногой с дороги мешающий им кусок кирпича. А очень часто этому кирпичу вполне может оказаться 900 лет, потому что когда-то здесь стояла церковь, просто за давностью лет про нее все позабыли. 

👉 История разлита во времени и пространстве, как писал Борис Васильев, и в Смоленске она встречается буквально везде. В непонятно как появившемся  новом сквере старом канализационном люке, в переулочке со старым каретным сараем, в ограде старого сада из позапрошлого века, которую, вроде как, и сдали на металл очень давно, а упорно выглядывает из настоящего и смотрит в будущее. 

🔥 И, конечно, история она в отражениях.

😊 Приезжайте в Смоленск. Вместе мы найдем историю и постараемся прочувствовать тот дух древнего славного города, которого очень не хватает как жителям мегаполисов, так и деревень. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Что такое курган?
Мнение
22 июля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Магнитики с викингами и Гамаюном. Новые и интересные сувениры из Смоленска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм