Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Лето в тундре

Лето в тундре

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ненавидела географию в школе (привет учительнице), но по двум темам я была лучшая: Австралия и тундра. Помню, увидела в учебнике фотографию летней тундры - вот эти карликовые березки, кустарник, ползущий по земле, мелкие какие-то цветочки, бесконечное пространство хрупкой растительности, которая так редко видит солнце и... влюбилась. Я всегда влюблялась в странных чуваков, почему бы не влюбиться в странное место? Я прочитала про тундру все, что нашла, и все эти годы мечтала увидеть. И вот, наконец, приехала на Ямал.

Я была там зимой: ледяное безмолвие, розовое небо и пушистые олени с инеем на мордах. А сейчас, летом, тундра была такой красивой (один в один как в детских мечтах), что я чуть не разрыдалась. "Березкиии!, - орала я. - Посмотри, какие они маленькие, ааа! Какие пушистые кочечки! Ой, почему так мокро, почему мою ногу засасывает трава? А что это за белые цветочки? Пушища влагалищная? Ахаха, да ты врешь! Че, серьезно, пушица ВЛАГАЛИЩНАЯ? Аааа, ааа, какая милая, срочно рвать домой букет!"

Я носилась по тундре с дикими воплями, припадала к кустам, мхам и деревьям, отплевывалась комарами и ликовала. Тундра на Ямале везде. Я требовала остановить машину через каждые десять метров и, облившись репеллентом, уносилась в кустарник. Залезаешь на кочку, вертишь головой и обалдеваешь: справа маленькие озера, обрамленные белой пушицей, слева розовая вата иван-чая, впереди болото, тут песочек, здесь шапки багульника. А над головой такое низкое небо, что кажется, будто облака сейчас приземлятся на голову. Нечаянно набрели на гнездо неведомой птицы, которая с дикими воплями пыталась нас убить. Бежали от нее по болоту, вжав головы в плечи и дико хохоча. Носились по ягелю, он хрустел под ногами, как снег. Жарили на костре зефирки, выковыривая из глаз мошку. Дома я рассказывала стоящей в вазе пушице, что абсолютно счастлива. И что теперь осталось увидеть Австралию и можно спокойно умирать. Пушица в ответ пушилась и разбрасывала по квартире семена - ей не до сантиментов: лето в тундре короткое, надо успеть оставить потомство, чтобы спокойно уснуть на девять месяцев близкой зимы.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Что такое курган?
Мнение
16 июля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Один из символов новейшей истории улицы Преображенской в Кирове — «Дерево желаний»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото