Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Лето 2019 года в Арктике: рекордная жара, значительное сокращение льдов и лесные пожары

Лето 2019 года в Арктике: рекордная жара, значительное сокращение льдов и лесные пожары

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В это время года таких высоких температур еще не бывало. Июнь 2019 года оказался самым теплым за всю историю наблюдений на планете Земля.

Побит предыдущий рекорд 2016 года. В целом на планете это уже 43-й июнь подряд и 414-й месяц подряд с превышением средней температуры XX века. Как сообщает Всемирная метеорологическая организация, 9 из 10 самых теплых июней пришлись на период с 2010 года.

Арктика не стала исключением. В некоторых регионах Крайнего Севера наблюдаются температуры, более привычные для пляжных курортов юга. Как видно из информации, опубликованной Росгидрометом, температура у побережья моря Лаптевых на севере Сибири превышала норму на восемь градусов.

На картах Росгидромета видно, что на значительной части полуострова Таймыр и прилегающих к нему акваториях моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря было примерно на 4 градуса теплее обычного.

Жара иссушила растительный покров и привела к крупным лесным пожарам.

По данным системы мониторинга атмосферы Copernicus («Коперник»), в июне за Полярным кругом бушевало более 100 интенсивных и продолжительных лесных пожаров. Больше всего пострадали север Сибири и Аляска. Только в июне в результате этих пожаров в атмосферу было выброшено 50 миллионов тонн углекислого газа, что равняется общему годовому объему выбросов Швеции, гласят данные наблюдений. Также эта цифра превышает совокупные выбросы от июньских пожаров в Арктике в 2010–2018 годах.

Параллельно с этим набирает обороты таяние арктических льдов. По данным Национального центра данных по снегу и льду США, площадь ледового покрова в Арктике в июне 2019 года была второй наименьшей за 41 год наблюдений после рекордно низкого уровня июня 2016 года.

В этом году теплым был не только июнь. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, первое полугодие 2019 года стало вторым самым теплым на планете за 140 лет наблюдений. По словам метеорологов, теплее было только в январе-июне 2016 года.

 

thebarentsobserver.com,

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме