Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Киров начинает "трезветь"

Киров начинает "трезветь"

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Нет, речь здесь не пойдет об успехах в борьбе с пьянством горожан. Да и успехов-то никаких нет: утром в понедельник в заводских районах по-прежнему можно увидеть очередь из "страждущих" в местную пивнушку, в выходные сотрудники ДПС ловят минимум по 10 пьяных водителей, да и встрече на улице с "вчерашними школьниками", еле стоящими на ногах, не стоит удивляться.

А текст этот о самом городе Кирове, который четыре года назад был похож на пьяницу, спящего в придорожной канаве. И вот, наконец-то он проснулся, начал трезветь и выкарабкиваться на дорогу, которая все еще может его привести в светлое будущее. 

Киров медленно, пусть неуверенными шагами, но все же движется навстречу развитию. Это "протрезвление" города ставится заметно не только в центре, но и в окраинных заводских и спальных районах, когда-то давно мечтавших хотя бы о небольшом ремонте. Да, здесь все так же много обшарпанных домов, на дорогах не хватает асфальта, а во дворах - детских площадок и хотя бы минимального благоустройства. Но среди всего этого вдруг попадается свежий и ровный тротуар из плитки, выложенной с учетом обеспечения безбарьерной среды, а рядом в сквере, который десятилетиями медленно разрушался, среди разбитых дорожек появились детская площадка (пусть типовая, но явно лучше прежней, полуразрушенной, заставшей еще времена СССР) и удивительной красоты питьевой фонтанчик (объект, для российских городов редкий в принципе). Ну а старую железную дорогу, со старыми сгнившими шпалами, заросшими травой, заменили на новую - уже с бетонными. 

Но светлое будущее у города возможно только при условии комплексного, долгого и сложного лечения, в котором ему могут помочь лишь жители города и местные власти. Глупо было бы отрицать то хорошее, что происходит сейчас в Кирове. Но так же не стоит закрывать глаза на те проблемы, которые еще остались, и те, что появляются в результате неумелого управления, жадности и глупости отдельных лиц, которые по воле случая имеют право принимать важные для города решения. Будьте внимательны к себе и тому, что вас окружает, заботьтесь о городе и он ответит вам взаимностью. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июля 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Набережной в Смоленске требуется ремонт
Мнение
10 июля 2019
1
Игорь Багин
Игорь Багин
Аттракционы в парке имени Кирова должны были списать еще в 1996 году
Мнение
29 июня 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Когда говорю про ливневку, то на разных уровнях на смех поднимают и рукой машут
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Татьяна
16 июл 2019 17:55

Действительно очень нравится как меняется город. Видела еще проект, который хотят сделать в овраге. И еще хотелось бы побольше парков пригородных, очень не хватает облагороженных, ухоженных лесных территорий, где можно спокойно погулять с детьми, не выходя периодически на дорогу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировФото