Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Президент отправляется отдыхать, НЛО посетил Киров, доллары печатают на принтере

О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Президент отправляется отдыхать, НЛО посетил Киров, доллары печатают на принтере

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент отправляется отдыхать, чепецкие пенсионеры ждут автобус, клещи облюбовали кладбища, НЛО посетил Киров, доллары печатают на принтере, футболисты дерутся в Слободском, Алсу штурмует хит-парады и другие самые значимые кировские новости 20-летней выдержки.

Каникулы президента

Президент РФ Борис Ельцин готовится уйти в отпуск, который начнется 20 июля. Часть июля он проведет в резиденции «Шуйская Чупа» в Карелии. 4 августа Ельцин отправится на рыбалку, которую он совершит на атомном крейсере «Петр Великий» у берегов Мурманска. Всю вторую часть каникул президент проведет в резиденции на Валдае.

Обложка журнала «Власть» от 6 июля 1999 года

Удар металлической лапой, атака на аптеку и поджог стога

Газеты сообщают о множестве бытовых преступлений. Так, страшным убийством закончилась пьянка в квартире на улице Свердлова, д. 5а города Кирова. Двое ранее судимых мужчин ударили ножом в сердце третьего собутыльника. Труп хотели расчленить, но передумали, отрубив лишь правую руку. Затем тело вынесли на улицу и выкинули в мусорный контейнер. В поселке Северном Омутнинского района произошла семейная ссора. Жена, инвалид 3-й группы, ударила металлической лапой (применяется для ремонта обуви) пьяного мужа по голове. От удара он скончался. В этот же день в городе Омутнинске еще одна женщина нанесла телесные повреждения своему супругу, ударив его ножом в спину. В Кирове-Чепецке бомж, вооруженный ножом, ворвался в аптеку и, атаковав предпринимателя, завладел 2 тыс. руб. Своеобразным способом решила отомстить за обиду пенсионерка из Слободского района. Ночью она подожгла соседу стог сена, приведя мужчину в состоянии ужаса и паники.

«Подарок» к году пожилого человека

1999 год был объявлен Международным годом пожилого человека. Но об этом, видимо, не знают в Кирово-Чепецке. «Кировская правда» сообщает, что в моногороде власти почти полностью отменили законное право на бесплатный проезд ветеранов в общественном транспорте. Бабушки и дедушки подолгу стоят на остановке, пропуская платные автобусы.

К 2015 году кировчане станут больше пить

Городские власти выражают обеспокоенность низким качеством воды, которую используют для своих нужд кировчане, и прогнозом специалистов, согласно которому, к 2015 году потребности г. Кирова в воде возрастут с нынешних 190 тыс. м³ в сутки до 300 тыс. Поэтому чиновниками была обсуждена и принята идея строительства дополнительного резервного водовода, по которому можно будет поставлять в Киров воду из Куменского района. Сами куменцы относятся к проекту крайне отрицательно. Но власти утверждают, что водоотбор будет ограниченным, а сам водовод даст толчок к развитию района. В 1999 году планируется произвести отвод земель под строительство водовода и приступить к подготовке проектной документации. Для этого потребуется 23 млн. руб. Этих денег у местного бюджета нет, значит, нужно ждать федерального финансирования или помощи спонсоров.

Клещам понравились кладбища

По данным горСЭС, клещевым боррелиозом в Кирове в первой половине 1999 года заболело 188 человек, что на 25% выше уровня 1998 года. При этом заболеваемость среди детей увеличилась на 53%, а среди взрослых — на 19%. 37% больных клещевым боррелиозом заразились в черте города, а 63% — в районах области. Неблагополучны по клещевому боррелиозу Юрьянский, Кирово-Чепецкий, Слободской, Оричевский районы, а в черте Кирова — поселок Макарье (кладбища), Коминтерн, Ганино, Порошино, Лянгасово. Из заболевших клещевым боррелиозом садоводы составили 66%, отдыхающие на природе — 15%, посетители кладбищ - 10%, прочие — 9%.

НЛО в гостях у кировчан

Днем 14 июля над центральной частью города Кирова завис шарообразный предмет, который уставшие от летней скуки граждане сразу посчитали неопознанным летающим объектом (НЛО). НЛО дергался из стороны в сторону в восходящих потоках воздуха и, скорее всего, был обыкновенным высотным воздушным шаром (зондом), запущенным либо метеорологами для исследования состояния верхних слоев, либо военными для наблюдения за происходящим на земной поверхности (например, со шпионскими целями). Вятские метеорологи от авторства категорически отказались, военные, как всегда, хранят молчание. Поэтому сторонники неземного происхождения гостя кировского неба могут оставаться при своем мнении. Многие кировчане вспомнили про «прилет НЛО» в марте 1990 года. Тогда в ночь с 15 на 16 марта 1990 года в поселке Лянгасово был замечен объект темно-желтого цвета размером с яйцо. НЛО повис над верхушками деревьев, смотреть долго на него было больно, он был похож на юлу и постоянно менялся в объемах. Центральное телевидение даже сняло сюжет про НЛО в Лянгасово:

 

Фальшивые доллары оптом и в розницу

14 июля около 11 часов на пеpекpестке улиц Воpовского и Менделеева по подозрению в сбыте поддельных денежных знаков США был задержан уроженец Дагестана, у которого пpи личном досмотре обнаружено и изъято 2400 долларов США купюрами по 100 долларов каждая, которые по заключению экспертизы были признаны фальшивыми. Пpи обыске в снимаемой им кваpтиpе по ул. Менделеева была обнаружена и изъята поддельная купюра достоинством 100 долларов США. Все купюры выполнены способом цветного ксеpокопиpования.

Футбольное поле превратилось в поле боя

Грандиозной дракой завершился матч 9-го тура чемпионата области по футболу между «Трудом» (Слободской) и кировской «Родиной». Вспыхнувшая в ходе матча потасовка переросла в побоище с участием большинства игроков обеих команд. Все началось с того, что В. Бронников ударил ногой в лицо нападающего «Труда» Сергея Шаклеина. Шаклеин замахнулся в ответ, но на защиту Бронникова встала вся «Родина». Судья остановил игру и удалил обоих. Но главные события были еще впереди: за 15 минут до конца игры был сбит слобожанин Сергей Устинов. Вероятно, он что-то сказал в адрес гостей. Иначе трудно объяснить дальнейшие действия футболистов «Родины»: сразу трое подбежали к лежавшему на траве Устинову и стали запинывать его ногами. Андрей, брат Сергея, бросился на защиту, успел ударить двоих обидчиков, но третий налетел на него сзади. Ну и так далее. Дело кончилось взаимным массовым мордобоем. В этот момент на поле появился Денис Половников, до этого времени болевший за своих на трибуне. Он достал «мобильник» и стал звонить в Киров: «Приезжайте, наших бьют!» — и полез в самое пекло. В Слободском благодарны болельщикам, которые были возбуждены до предела, но на поле все же не выбежали. После игры Половников, Бронников и Шаклеина были дисквалифицированы. Причем Половникову запретили появляться на поле в играх областного чемпионата в ближайшие два года.

Алсу врывается в хит-парады

Газета «Вести» совместно с «Радио Мария» продолжает подводить музыкальные итоги июня. На этот раз после сбора писем и оценки поступивших звонков составлен рейтинг самых популярных у кировчан исполнителей.

На первых местах вполне ожидаемо оказались группы «Руки Вверх» и «Иванушки», тройку занимает набравший невероятную популярность Рики Мартин. А вот на четвертой позиции —молодая и малоизвестная до последнего времени 16-летняя певица Алсу. Ее два первых сингла «Зимний сон» и «Иногда» получились весьма удачными, а первый музыкальный сборник Алсу был продан в количестве свыше 700 тыс. копий альбома за полгода. Также широко обсуждался снятый Юрием Грымовым в январе 1999 года на даче Любови Орловой клип Алсу на песню «Зимний сон». По сюжету юная Алсу, которая начиталась на ночь «Лолиты» Владимира Набокова, влюблена во взрослого друга своей матери. Роль мамы Алсу исполнила Елена Яковлева, а роль ее друга — Сергей Маковецкий, известные актеры. Это было чуть ли не первое публичное появление Алсу, очаровавшей своей застенчивостью и обаянием россиян.

 

Светская хроника

Мэра Москвы Юрия Лужкова в Чебоксарах собирались напоить шампанским… из унитаза. К печали журналистов, вице-премьер Москвы Сергей Ястржембский не дал Юрию Михайловичу пригубить из сантехники.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 июня 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 3 по 9 июня 1999 года
Мнение
27 мая 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 20 по 26 мая 1999 года
Мнение
3 июня 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты 20 лет назад? Новости с 27 мая по 2 июня 1999 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область