Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Отчет о вчерашнем наблюдении за тестированием интернет-голосования студентами московских вузов

Отчет о вчерашнем наблюдении за тестированием интернет-голосования студентами московских вузов

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дописали сейчас отчет о вчерашнем наблюдении за тестированием интернет-голосования студентами московских вузов, которое планируют применять в трех округах на выборах в Мосгордуму

Отчет с картинками и нашими наблюдениями по ссылке. Тут приведу лишь выводы:

— Можно констатировать, что в настоящий момент система не обеспечивает возможность технического контроля со стороны наблюдателей. Фактически в период тестирования можно было визуально наблюдать лишь за экраном со статистикой и печатающими устройствами.

— При проведении интернет-голосования были зафиксированы случаи нарушения тайны голосования и принуждения к голосованию студентов. Руководителям студентов удавалось в принудительном порядке привлечь студентов к голосованию и полностью проконтролировать процесс их участия в выборах.

— Были зафиксированы случаи доступа к электронному бюллетеню и участия в тестовом голосовании третьих лиц, не зарегистрированных на портале mos.ru с помощью доступа к личному кабинету избирателя и его мобильному телефону.

— Студенты в процессе получения электронного бюллетеня сталкивались с различными проблемами, которые в том числе приводили к потере возможности проголосовать: из-за настроек и версий браузера, степени заполненности личного кабинета или кратковременного разрыва связи. Таким образом, право на участие в голосовании нарушалось без возможности восстановления.

— Около 16:30 возник сбой, приведший к видимой остановке деятельности системы: контрольные листы перестали распечатываться, информация о количестве проголосовавших на экране перестала обновляться до окончания голосования. Таким образом был зафиксирован отказ базовой функциональности по отображению промежуточных итогов, по печати данных о поданных голосах, по печати данных об участии в голосовании. Это также привело к тому, что этап расшифровки голосов и подведения итогов был проведен в закрытом режиме без наблюдателей.

— На момент составления настоящего отчета, спустя 20 часов после окончания процедуры интернет-голосования, протокол с результатами голосования еще не был опубликован. В социальной сети «ВКонтакте» на странице «Ассоциации студентов и студенческих объединений Москвы» в час ночи появилась информация лишь о трех победителях, без дополнительной информации по количеству выданных бюллетеней, количеству проголосовавших и распределению голосов по всем 15 кандидатам. Для сравнения, системы электронного голосования типа КОИБ или КЭГ выдают результаты голосования непосредственно после завершения процедуры голосования в присутствии наблюдателей и членов комиссии.

— Мы рассчитываем, что отчет с указанием всех выявленных недостатков и уязвимостей в рамках тестирования будет опубликован ДИТ Москвы.

— Взаимодействие между отдельными подразделениями не налажено. В поддержании функционирования системы, в противоречие духу гласности выборов, участвует неопределенный круг лиц, вовлеченных в функционирование ИТ инфраструктуры города, но не в организацию электронного голосования, что может приводить к подобным или более серьезным сбоям. К тому же это существенно усложняет проведение выборов и контроль за ними.

— Процедуры технического восстановления системы и деятельности избирательной комиссии в случае неустранимых сбоев на тестировании не прорабатывались. Обращаем внимание, что участники технической рабочей группы с начала ее работы задавали вопрос про работу избирательной комиссии в случае технических сбоев, вопрос был разработчиками «принят к сведению».

— Разработка системы ведется без учета духа избирательного законодательства, исключительно как один из многочисленных сервисов «Портала мэра Москвы». Процедуры, которые должны обеспечивать независимость и гласность деятельности избирательной комиссии, не прорабатываются и не воспринимаются разработчиками системы как первоочередные.

— Разработка и эксплуатация системы ведется без публикации документов, подтверждающих соответствие разработки требованиям Московской городской избирательной комиссии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Первое тестирование дистанционного электронного голосования с участием студентов
Мнение
27 июня 2019
1
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Дистанционное электронное голосование безответственно внедряется на выборах в Москве
Мнение
24 июня 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Направили в ЦИК 21 предложение по усовершенствованию оборудования и процедур на цифровых избирательных участках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами