Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Неловко слушать губернатора с его заявлением про "легкорельсовое метро". Что это такое?

Неловко слушать губернатора с его заявлением про "легкорельсовое метро". Что это такое?

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне, право, неловко слушать Александра Викторовича Гусева. Как-то расходится у нас образ рассудительного и осторожного губернатора с его заявлением про "легкорельсовое метро". Что это такое? И как этот вид транспорта седлать? 

Определений метро множество, но ключевым отличием от других видов транспорта является в первую очередь изолированность линий от иных транспортных потоков. Также важными аспектами системы метро является нахождение ее в крупном городе и регулярность движения.

Легким метро у нас принято называть линии, проходящим по эстакадам. В России такая линия одна - Бутовская, и то, лишь южная ее часть. В начале двухтысячных ее построили в качестве эксперимента. Эксперимент был признан неудачным - строительство оказалось ненамного дешевле традиционного, а эксплуатация даже дороже. Кроме того, рост цен жилья возле станций метро нивелируется его удешевлению из-за наличия шумных линий под окнами. В настоящее время в России нигде линии легкого метро не строятся, исключая отдельные небольшие участки. 

Принципиальным отличием легкорельсового транспорта от легкого метро - это возможность пересечений с дорогами общего пользования, поэтому токосборник здесь должен быть сверху. Кроме того, в густозаселенных частях города ЛРТ может проходить под землей как обычное метро, построенное по всем стандартам классического метрополитена. Преимуществом ЛРТ является его более дешевое строительство, так как линии не обязательно уводить под землю или на эстакаду, а можно построить либо по осевой, либо параллельно основной дороге. Минусом является наличие пересечений с дорогами общего пользования. ЛРТ по сути своей - это современный трамвай, который в местах исторической застройки может проходить под землей по стандартам метро.

Но губернатор при этом заверяет нас, что речи о восстановлении трамвая не идет. Так что же такое "легкорельсовое метро"? Загадка...

На разработку ТЭО планируется выделить от 15 до 20 млн рублей. Кстати, пару лет назад из бюджета уже выделялись 11 млн рублей на ТЭО метро, тогда Гусев был еще мэром. Победитель конкурса представил полнейшую ересь, мэрия работы не приняла и суды по этому поводу еще не закончены. Так почему бы не попилить еще пару десятков миллионов?

Самое смешное, что буквально неделю назад Александр Викторович заявлял, что в Воронеже ввиду недостатка средств невозможно ввести пересадочный тариф. Получается неделю назад не было денег на пересадки, а сегодня мы готовы ввязаться в авантюру на много миллиардов?

Так зачем же выдумали этот новый, никому не понятный термин "легкорельсовое метро"? Да все просто. Прикрываясь им, рекомендованный московскими учеными трамвай можно не строить, а метро все равно никогда не будет. Да еще и на ТЭО кто-то заработает опять.

Обидно за родной город.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежКоррупцияТранспорт