Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Как чебоксарское собрание депутатов пыталось скрыть нарушения антикоррупционных законов

Как чебоксарское собрание депутатов пыталось скрыть нарушения антикоррупционных законов

Константин Степанов
Константин Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришло время рассказать как руководство #ЧГСД пыталось скрыть нарушения антикоррупционного законодательства путем буквально засекречивания заседания ЧГСД и документов, создания условий, когда вполне публичный документ - представление прокуратуры в отношении одного из депутатов #ЕдинаяРоссия Владислава Кригера был скрыт от #СМИ и общественности. 

Именно с подачи главы города Евгения Кадышева заседание, на котором прокурор объявил официальное представление в отношении председателя постоянной комиссии ЧГСД по экономической политике и инвестициям, получило статус закрытого мероприятия, а значит было запрещено записывать, фотографировать или как-либо сохранять происходящее в здании чебоксарской администрации, а из зала удалили всех, кто мог бы рассказать о деталях представления надзорного органа. 

Удалили и меня, депутата Государственного Совета, зампреда комитета по государственному строительству, МСУ, Регламенту и депутатской этике. То есть, из органа МСУ удалили представителя высшего и единственного в республике законодательного органа лишь ради того, чтобы он не узнал об официальном представлении надзорного органа - прокуратуры. Нонсенс, но нынешний градоначальник - депутат ЧГСД от "ЕР" Е. Кадышев скорее всего будет отстаивать такое положение в Регламенте, хоть это прямо противоречит главному принципу работы самого Собрания депутатов: в 1 статье Регламента четко прописано, что "Деятельность Собрания депутатов строится на основе принципов общего блага, законности, справедливости, целесообразности и открытости." и "Заседания Собрания депутатов и его рабочих органов проводятся открыто и гласно."

Кстати, представление прокуратуры было посвящено деятельности председателя комиссии ЧГСД по экономической политике и инвестициям, который сам является предпринимателем, а члены его семьи владеют крупнейшими в Республике торговыми центрами. Его имя Владислав Кригер. Суть в том, что именно согласно его инициативе в Чебоксарах в два раза был снижен налог на торговые центры, а это по мнению экспертов, обойдется городу Чебоксары примерно в 20 миллионов недополученных рублей в год. 

Вдумайтесь, прокуратура выявила коррупциогенные факторы, вынесла вполне легитимное решение и представление, которое кстати ЧГСД было вынуждено признать обоснованным, но руководство и депутаты "Единой России" скрыли от всех граждан эти факты, засекретили заседание и документы, прикрыли уже допущенные нарушения. То есть, пользуясь незаконным на мой взгляд пунктом Регламента, что они могут без причины и оснований проводить закрытые заседания, они предали и обманули всех горожан и защищают тех, кто нарушает закон, тех, на кого указала прокуратура республики.

Но и это еще не все, руководство города и лично Е. Н. Кадышев отказывается предоставлять документы городского Собрания депутатов - протоколы заседаний комиссии по экономической политике и инвестициям по надуманным причинам, что сейчас уже обжалуется в прокуратуре республики. И даже это не самое беспрецедентное по уровню наглости и беспредела: сразу после протеста прокуратуры и вынужденного ухода с поста председателя комиссии по экономической политике и инвестициям ЧГСД поддержало бизнесмена В. Кригера на посту уже заместителя председателя той же комиссии. И по сей день, по моему мнению, намеренно горсобрание не избирает председателя этой комиссии, фактически оставив в ее главе Владислава Кригера. 

Честно говоря, примеров такой тотальной наглости и беззакония я наверное не припомню за все время моей работы в ЧГСД и Госсовете. Я считаю, что это недопустимо, это прямое предательство граждан и интересов избирателей, умаление действия, невыполнение закона дискредитирует авторитет органов МСУ и госорганов всей республики. 

Сегодня я обратился к прокурору Чувашской Республики с просьбой проверить действия руководства ЧГСД и придаю это общественности. Надеюсь свободные СМИ не останутся в стороне и расскажут об этом беззаконии, которое, уверен, будет продолжаться в самом криминальном созыве Чебоксарского городского Собрания Депутатов если с этим не бороться.

Городу Чебоксары нужны честные депутаты и руководство.

P. S. То самое "секретное" постановление, в котором депутаты были вынуждены признать обоснованными претензии прокуратуры.
https://www.youtube.com/watch?v=1eTN5cjo_EA

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Кого не сгоним в могилу, превратим в стадо. Кадровая политика РФ
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияПраво на информациюЧувашия