Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Защита животных и птиц от кошек есть священный долг каждого любителя живой природы и зоозащитника

Защита животных и птиц от кошек есть священный долг каждого любителя живой природы и зоозащитника

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

За полтысячелетия кошки полностью истребили 63 вида животных и поставили множество других видов на грань уничтожения.

 

Выяснили это специалисты, которые воспользовались данными Международного союза охраны природы, а также информацией ряда других источников. Как оказалось кошки и крысы виновны в уничтожении 87 видов птиц, 45 видов млекопитающих и 10 видов рептилий.

Ещё без малого 600 биологических видов поставлены на грань уничтожения из-за этих животных, распространившихся по миру вместе с человеком.

Вклад кошек в истребление различных животных оказался самым внушительным — за пятьсот лет именно они сыграли ключевую роль в исчезновении 63 различных видов животных. При этом собаки «ответственны» за исчезновение лишь 10 - ти видов.


Эти данные учёные представили на страницах журнала Proceedings of the National Academies of Sciences в материале https://www.pnas.org/content/113/40/11261 "Инвазивные хищники и глобальная утрата биоразнообразия"  .

Согласно их выводам, интродуцированные кошки и крысы являются основными агентами вымирания, в совокупности являясь причинными факторами  вымираний 44% современных видов птиц, млекопитающих и рептилий.

Для предотвращения экологического высвобождения этих нежелательных видов ученые предлагают использовать при их искоренении общеэкосистемный подход  .

На континентах или больших островах, где искоренение трудно, необходимы такие альтернативные подходы, как восстановление численности высших хищников и непосредственное уничтожение угрожающих видов (кошек и крыс) , - полагают специалисты экологи .

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовская полиция начала предвыборные рейды
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Зоозащита