Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Состоялся суд по законности возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Егорова

Состоялся суд по законности возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Егорова

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Ну как прошел суд? - спрашивает меня мой муж, жена Вячеслава Егорова, его и мои друзья, журналисты. И я всякий раз на минуту задумываюсь о том, как бы лучше вкратце ответить, чтобы было понятно.

И думается мне, что вместо слов приведу-ка я две цитаты. Потому что цитаты из документов всегда лучше эмоций, охватывающих участников процесса.

Цитата первая из постановления судьи Бабушкинского суда Глухова, который отказал в нашей жалобе на незаконность возбуждения дела в отношении Славы (то есть фактически постановил, что дело возбуждено законно): "Давая оценку не являющимися материалами уголовного дела в отношении Егорова В. В. - экспертному заключению Постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и сопроводительному письму за подписью Советника президента РФ, председателя Совета М.Федотова, суд считает, что они не ставят под сомнение законность и обоснованность принятого и.о.руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ивановым А. А. в соответствии со ст.ст. 39, ч.2, 140, 145. 146 (156) УПК РФ процессуального решения о возбуждении уголовного дела в отношении Егорова В. В. по признаками преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ."

Цитата вторая - собственно, из того самого экспертного заключения, приобщенного к материалам дела и исследованного в судебном заседании судьей Глуховым: "Поскольку постановление о возбуждении уголовного дела №11902460042000011 от 25 января 2019 года в отношении Егорова В. В. не содержит достаточных данных, указывающих на совершение преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ с учетом ее истолкования Конституционным Судом, оно является незаконным и подлежит отмене".

Собственно, все.

А, ну да, еще следователь наш по особо важным делам из отпуска вышел, в процесс пришел. Отдохнувший, со свежим загаром (тут я всецело поддерживаю: следователи должны отдыхать).

На оглашение он не остался, очевидно, зная, чем все закончится. (тут я совсем не поддерживаю, все же можно было соблюсти приличия. Мы тоже понимали, чем все закончится, но оставались же до конца).

Еще раз огромное человеческое спасибо пикетчикам, весь суд знает о деле Егорова благодаря вам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 июля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Заседание по законности возбуждения уголовного дела в отношении экоактивиста Вячеслава Егорова снова не состоялось
Мнение
2 июля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Следователь не явился в суд отстаивать законность возбуждения уголовного дела в отношении экологического активиста Вячеслава Егорова
Мнение
4 июля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Когда власти принимают какие-то уж особо чудовищные законы, я выхожу на улицу в знак протеста и встречаю других москвичей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд