Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нужно адекватное финансирование обеспечения безопасности хранения данных, физическая потеря которых чревата неприятностями

Нужно адекватное финансирование обеспечения безопасности хранения данных, физическая потеря которых чревата неприятностями

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С электронным документооборотом и вообще с хранением данных в электронном виде все ведь как интересно получается? Не только об электронных медкартах и трудовых книжках и прочем.

Вот о защите персональных данных хотя бы "заботятся" законотворцы, РКН и кто там еще. Чтобы согласие, чтобы на родных серверах. А вот об элементарной защите от СБОЕВ и создании резервных копий информации никто на всероссийском уровне не думает. По крайней мере, для общеизвестных сфер: культуры, образования, про медицину не скажу, но, судя по обеспеченности на местах компьютерами, - и в здравоохранении тоже не сильно думают.

Как-то в одной беседе мне невзначай пожаловалось одно культурное учреждение: мол, дали "на вынос" съемный жесткий диск, а нам его партнер испортил и вся информация за N лет работы ушла на Радугу. 

...потому что резервной копии не было. На ее создание, то бишь на покупку носителя (жесткого диска высокой терабайтности) денег у бюджета нет. Что говорить, если ко мне бюджетники то и дело приходят с флешками на 512 МБ или там на 2 гига, то есть с наперстком за квасом, да. И то купленными за свой счет в 1812 году с рук у солдат наполеоновской армии.

Нужно адекватное финансирование обеспечения безопасности хранения данных, физическая потеря которых чревата неприятностями. 

Но если спросить, в курсе ли об этом в различных министерствах образования, культуры и тому подобных - очевидно, там сделают лицо сапогом и ответят коротко "такведьденегнетуже!" Потому что оптимизация, экономное использование бюджетных средств и прочее.

Ага, и цены на электронику по стране едины, а доходы граждан различаются в разы. И не всякому понятно, почему какой-то госслужащий или пенсионер или пионЭр не может выделить из своего бюджета 100 тысяч на внешний жесткий диск или тысячу-полторы, ну хотя бы рублей 800 на хорошую карту памяти (не в 2 ГБ, да).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июля 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Что мы видим в этой жизни зависит от того, кто мы есть
Мнение
3 июля 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Министерство лесного хозяйства ответило на вопрос по поводу обеспечения доступа мелких местных предпринимателей к древесине
Мнение
29 июня 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Когда говорю про ливневку, то на разных уровнях на смех поднимают и рукой машут
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме