Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Грузия — хороший пример, как снижать коррупцию и строить эффективную систему

Грузия — хороший пример, как снижать коррупцию и строить эффективную систему

Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Провел пять ярких дней в Грузии. Прекрасная страна. Российское ТВ лжет о событиях там. Люди дружелюбны, свободолюбивы и гостеприимны, а митинги больше напоминают студенческий пикник. Есть нелюбовь к Путину и агрессивной политике. Порадовало общение поколений: никакого эйджизма, уважительное и теплое отношение друг к другу. Мне было интересно больше узнать про опыт реформ и познакомиться с организацией власти.

Грузия — хороший пример, как снижать коррупцию и строить эффективную систему. Убираем лишнюю бюрократию, упрощаем налоги, устраняем гнет государства на жизнь людей. Простые формулы, и они работают.

Теперь малый бизнес платит в Грузии 1% с доходов, а микробизнес освобожден от налогов. Сделки с недвижимостью регистрируют за 4 дня, браки за 10. Если нужно быстро получить госуслугу — можно официально заплатить сбор. Потребителю не нужно собирать бумаги перед обращением в госорганы — учреждения сами обмениваются документами. При этом чиновники почти полностью отрезаны от контакта с гражданами — и поэтому практически нет возможности вымогать деньги.

Такие меры работают на снижение коррупции: зачем платить взятки, если государство не вмешивается в твою жизнь, а услуги легко получить по закону? Вопреки всем проблемам постсоветских стран, Грузия работает на свое благополучие — и это ценный опыт для России.

Большое спасибо Георгий Мелашвили Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit и ევროპულ-ქართული ინსტიტუტი / Europe-Georgia Institute за поездку и радушие! Подружились с отличными людьми из разных стран. Жаль, нет общего фото. Буду рад увидеть всех снова, друзья!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2019
1
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Власть учит россиян жить сейчас, а не потом
Мнение
7 июля 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
Разговор с Иваном Стариковым // Грузия, Украина, Зеленский, Саакашвили, Кудрин, Набиуллина (видео)
Мнение
2 июля 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
Разговор с Аллой Гербер - полная версия: Грузия, Навальный о 90-х, фильм "Дылда"
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Злой
9 июл 2019 13:02

Нашим властям такой опыт не нужен, не удивительно, что Грузию и Украину пытаются всеми способами очернить, не дай бог люди увидят что можно нормально жить

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияПолитика