Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Подозреваемый в умышленном заражении ВИЧ из Иркутска сбежал

Подозреваемый в умышленном заражении ВИЧ из Иркутска сбежал

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Иркутска, подозреваемый в умышленном заражении девушки ВИЧ-инфекцией, сбежал. Его объявили в федеральный розыск, сообщил изданию «Сибирь.Реалии» юрист пострадавшей Святослав Хроменков.

«Дело в том, что ранее суд апелляционной инстанции установил формальные процессуальные нарушения, из-за чего приговор отменили и дело отправили прокурору. Прокурор вышел в суд с ходатайством о возобновлении дела, суд первой инстанции его возобновил, после дело должно было уйти опять в дознания и следствие, а потом по второму кругу – в суд первой инстанции для осуждения. Но, сегодня начальник отдела дознания сказала, что наш злодей сбежал и объявлен в федеральный розыск», – сообщил Хроменков изданию «Сибирь.Реалии».

  • В конце декабря суд Иркутской области на заседании апелляционной инстанции ​отменил по иску подсудимого приговор городского суда жителю Иркутска, умышленно заразившему ВИЧ-инфекцией свою девушку. По словам представителя пострадавшей, нарушение в работе следователей возникло в тот момент, когда постановление о прекращении уголовного дела отменило «не уполномоченное на это лицо». «Да, это формальность, однако её надо устранить, заново провести все судебные заседания. На признании преступника виновным это никак не скажется – напротив, мы воспользуемся случаем и потребуем более жесткого наказания», – объявил юрист пострадавшей.
  • В конце октября городской суд признал обвиняемого виновным в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией и назначил 2,5 года колонии-поселения. Добиться возбуждения уголовного дела пострадавшей иркутянке и ее адвокату удалось только спустя несколько месяцев после подачи первого заявления в правоохранительные органы. При этом некоторые улики девушке пришлось искать самостоятельно: к примеру, для доказательства близкого знакомства и серьезных отношений с обвиняемым она восстановила на своем телефоне совместные фотографии, которые ранее мужчина удалил.
  • Обвиняемый дважды менял показания: сначала заявил, что не знаком с потерпевшей, потом – что не вступал с ней в близость. Однако медики провели редкий генетический анализ секвенирования и на 99,5% подтвердили, что подсудимый заразил потерпевшую. Другое медицинское исследование подтвердило, что глубина срока заражения у пострадавшей совпадает с тем временем, когда она жила с подсудимым.

Источник: https://www.sibreal.org/a/30042671.html

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Путина Карлсону — это ракета с разделяющейся боеголовкой
Мнение
2 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники